Одна из заброшек Абхазии, в Новом Афоне - классная железнодорожная станция

В Новом Афоне стало понятно, что путешествовать интереснее, когда не знаешь о месте, куда собираешься, абсолютно ничего, совсем ничего, даже не просматриваешь заранее места на картах Google или Яндекс. И хотя витрины некрупных туристических агентств пестрят приглашениями посетить город, я ничего не знал о Новом Афоне. Поэтому реальности удалось превзойти все ожидания.

Но особенно впечатлило одно место — заброшенная железнодорожная станция над водохранилищем, которое потом впадает в водопад. Звучит захватывающе, верно? Мы добрались до водопада в Новом Афоне, сделали несколько снимков внизу и поднялись по лестнице вслед за многими другими туристами.

Миновали чудесную растительность, которая все окутывает, и вышли на заброшенную станцию.

Обратите внимание: Узнал какая техника в Абхазии стоит брошенной, а на какой ездят абхазы - удивлён раскладом!.

Она носит имя «Псырца".

Небольшой, невероятно уютный вокзал необычной формы с широким свесом крыши, опирающийся на изящные колонны с множеством декоративных элементов, внешне напоминает (возможно, только для автора) восточные и азиатские традиционные постройки.

Сама станция почти прозрачна за счет стекол. И вся эта красота находится в весьма заброшенном состоянии, годами ничего не восстанавливалось и скорее всего особо не охраняется, о чем свидетельствуют разбитые окна и граффити. Может поэтому в этом месте чувствуешь себя авантюристом, ищущим сокровища в джунглях, скрывающих следы древних цивилизаций.

Но не только здание вокзала привлекает внимание в этом месте. Сама железная дорога, выйдя из темноты в вырытом в скале туннеле, словно из небытия, ненадолго предстает перед людьми и устремляется обратно в темноту.

Не знаю, что подумает читатель, но в этот момент автору показалось, что он попал в один из миров Хаяо Миядзаки, и если вы войдете в каньон (что запрещено предупредительными знаками), вы сразу очутитесь в волшебном мире благородных драконов и властного старика Юбабы.

Когда находишься на этом разваливающемся, но крепком вокзале, то почему-то очень ясно представляешь, какой была жизнь раньше: в том месте, куда сегодня все приезжают на 20 минут, фотографируются и уходят, раньше текла жизнь: в размеренном темпе люди в костюмах (а может и в рабочей одежде) подошли к кассе, перекинулись парой слов с контролерами, сообщили, куда едут, дождались поезда, въехали в металлических вагонах своим ходом, или успокоились, захотели посмотреть другие города, познакомиться с новыми людьми. Отрадно, что сейчас все то же самое, только вокзалы не такие красивые, а вот такие ветхие здания, хранящие важные моменты для многих поколений людей, напомнят о прошлом.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Одна из заброшек Абхазии, в Новом Афоне - классная железнодорожная станция.