Мертвое море (Содомское море или Асфальтовое море), находится на Ближнем Востоке, между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией

Мертвое море (Содомское или Асфальтовое море) расположено на Ближнем Востоке, между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. Озеро имеет бирюзовый цвет и сильно минерализованную воду (содержит хлориды магния, натрия, калия и бромиды).

Это озеро является одним из чудес природы и уникальным местом на планете.

Побережье Мертвого моря — самая низкая часть суши на земле. Высота 430 м.

Вид на Мертвое море из космоса

Почему Мертвое море назвали мертвым?

Благодаря высокой минерализации грязь Мертвого моря является лечебной и известна во всем мире. Непонятно, почему именно это целебное озеро носит название Мертвое море.

Если присмотреться, то можно увидеть, что жизнь по берегам озера полностью отсутствует. В море нет ни рыбы, ни членистоногих, ни водорослей. Однако в озере обитают некоторые виды грибов и бактерий. Именно потому, что раньше не знали о существовании грибов и бактерий, его решили назвать Мертвым морем. Это название впервые употребил древнегреческий ученый Павсаний (II век до н.э.), изучавший этот водоем.

Интересный факт: Из-за высокого содержания солей вода Мертвого моря имеет высокую плотность (1,24 кг/л).

Обратите внимание: Что общего между Мавзолеем на Красной площади и Исаакиевским собором?.

Поэтому человек не тонет в озере, масса воды выталкивает тело на поверхность и нет необходимости прилагать усилия, чтобы удержаться на плаву. National Geographic

Благодаря своему расположению озеро имеет очень обширную религиозную историю. Название Мертвого моря ранее было зафиксировано в Ветхом Завете, где оно именовалось «Соленым морем». Он получил свое название из-за того, что содержит огромное количество соли. А еще, согласно Библии и Корану, Мертвое море — это место, где располагались древние города Содом и Гоморра. Согласно легенде, жители этих городов были убийцами, ворами, а также открыто практиковали невиданное в мире извращение - гомосексуальность, за что и были уничтожены Богом.

В декабрьском номере National Geographic за 1957 год есть такое заявление:

«Гора Содом, бесплодная пустошь, резко возвышается над Мертвым морем. Никто так и не нашел разрушенных городов Содома и Гоморры, но ученые считают, что они стояли в долине Сиддим напротив этих скал. Возможно, воды Мертвого моря затопили их после землетрясения».

Помимо чрезмерного содержания солей и минералов, со дна Мертвого моря извергается природный асфальт. Отсюда и возникло другое название озера – Асфальтовое море. В древние времена асфальт, привезенный из района Мертвого моря, использовался для мумификации в Египте.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Мертвое море (Содомское море или Асфальтовое море), находится на Ближнем Востоке, между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией.