Президент Шри-Ланки попросил у Путина помощи в импорте топлива

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса попросил российского лидера Владимира Путина открыть кредитную линию для импорта топлива и возобновить рейсы "Аэрофлота" на остров.

"Очень продуктивно провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Поблагодарив его за всю поддержку, оказанную его правительством для преодоления проблем прошлого, я запросил предложение кредитной поддержки для импорта топлива в Шри-Ланку для преодоления текущих экономических проблем", — сообщил Раджапакса в Twitter.

По его словам, обе стороны единодушно согласились с тем, что развитие отношений в сферах туризма, торговли и культуры имеет первостепенное значение для укрепления дружбы между странами.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Причиной стал дефицит иностранной валюты, возникший из-за ограничения туристического потока в условиях пандемии COVID-19. В результате страна не может закупить достаточно топлива.

Обратите внимание: Машины скорой помощи брошены во дворе больницы. Подошел сфотографировать и застал мародера за «черным делом».

Кроме того, сократились денежные переводы от жителей Шри-Ланки, работающих за рубежом. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа, многие районы сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии.

Второго июня в Коломбо арестовали самолет "Аэрофлота" Airbus A330-300. Высокий коммерческий суд Коломбо вынес такое решение после рассмотрения жалобы, поданной ирландской компанией Celestial Aviation Trading Limited. При этом отмечалось, что спор носит чисто коммерческий характер и должен быть разрешен без участия государства. Российский МИД заявил протест, а "Аэрофлот" приостановил рейсы в Коломбо.

Спустя несколько дней самолету разрешили вылететь в Москву, а на прошлой неделе генеральный прокурор Шри-Ланки обратился в суд с просьбой прекратить дело.

Спасибо,что дочитали до конца,можете также прочитать другие мои статьи.

#ТУРИЗМ #туризм в россии

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Президент Шри-Ланки попросил у Путина помощи в импорте топлива.