Что хранили в таких бутылках?

Согласно легенде, появление первого в мире лимонада было случайностью. Людовик I, как обычно, собирался попить минеральной воды. Каким-то образом в королевское питье попал сок лимона. Император оценил необычный и приятный вкус: так возникла идея изготавливать напиток, который позже станет известен как лимонад. Сложность, однако, заключалась в том, что в природе газированная вода – редкое явление. Она выдыхалась еще до того, как её успевали доставить до места назначения, чтобы добавить лимонный сок.

Что хранили в таких бутылках?

Во второй половине XVIII века англичанину Джозефу Пристли, призванием которого была химия, удалось получить газировку искусственным путем. Неподалеку от его жилья была пивоварня, поэтому ученый мог наблюдать, как в чанах бродило пиво.

Обратите внимание: Таких огромных пауков я не видел! Как я съездил в Австралию..

Понимая, что при брожении выделяется углекислота, он решил, что было бы неплохо уловить её. Собрав газ и добавив его в воду, британец получил ту самую газировку, которую все мы так любим за резкий вкус.

Это позволило наладить её промышленное производство. Дело затруднялось тем, что стеклянная тара не выдерживала давления углекислого газа – оно вырывало дно бутылок.

Поскольку стоимость стекла по тем временам была высокой, Уильяму Гамильтону пришла блестящая идея придать привычной бутылке необычную форму. Бутылка, похожая на торпеду, не могла стоять, потому что плоское дно у неё отсутствовало, зато прекрасно лежала плашмя. За счет такого положения давление в ней распределялось равномернее. Стекло почти перестало взрываться! Также в бутылке Гамильтона пузырьки газа сохранялись дольше за счет постоянной влажности пробки, которая препятствовала быстрому улетучиванию углекислоты.

Что хранили в таких бутылках?

Затем «торпеду» после 70-х годов XIX века вытеснила бутылка Кодда, придуманная исключительно для газировки. Её горлышко закрывал шарик, на который давил углекислый газ, что делало тару герметичной.

Сегодня бутылки Гамильтона коллекционируют знатоки, а увидеть их можно только в качестве музейных экспонатов.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что хранили в таких бутылках?.