Кировск

Город Кировск в Мурманской области был основан в 1931 году и сначала назывался Хибиногорском в честь гор Хибин, которыми он окружён. В то время этот регион подчинялся Ленинграду, которым руководил Сергей Миронович Киров. Он принимал большое участие в развитии города, да и вообще всего региона. Поэтому после его убийства в 1934 году, город был переименован в Кировск.

Памятник Кирову в Кировске

Город восхищает своей необычностью, как только заезжаешь в него. Он окружён могучими и красивыми Хибинами. Благодаря этим горам и был основан Кировск.

Ведь в Хибинах было обнаружено более 500 видов минералов, самым известным из которых является Апатит. Он используется для производства фосфорных удобрений, которые применяются в сельском хозяйстве во всём мире.

Обратите внимание: Мини-мотовездеход Light \ «Кировские» не перестают удивлять.

Удобрения производятся на комбинате «Апатит».

В самом городе есть два озера. Большой Вудъявр (Вудъявр в переводе с саамского языка значит «горное озеро».

Большой Вудъявр

И озеро Верхнее

Озеро Верхнее

Недалеко от города также находится озеро Малый Вудъявр.

Малый Вудъявр

В городе есть горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». С каждым годом он становится всё популярнее. Сезон начинается в ноябре а заканчивается в апреле, и желающих покататься очень много.

Мне ещё не доводилось бывать в Кировске зимой, поэтому о курорте рассказать подробнее я не могу. Зато летом я поднималась на один из склонов и любовалась невероятными видами:

В Кировске есть два места, которым я хочу посвятить отдельные публикации. Это заполярный ботанический сад и музейно-выставочный центр «Апатит». Постараюсь написать о них как можно скорее!

#путушествия #путешествие #путешествие по россии #путешествуемпороссии #туризм в россии #кольский полуостров #мурманская область #туризм #интересные места #красота

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Кировск.