Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире

Пляж совершенно необыкновенного цвета находится в дельте реки Ляохэ. Попасть сюда можно, если ехать около 30 км в юго-западном направлении от китайского Паньцзиня — города на северо-западе страны.

Ярко-красный пляж обязан таким удивительным окрасом морскому сорному растению, известному как суаеда сальса. Этот представитель семейства маревых радует глаз всеми оттенками красного, достигая зрелости.

Он растет прямо на солончаках, причем начало роста припадает на весну. Цветение происходит летом – в июле и августе. Интересно, что в это время растение имеет традиционный – зеленый — окрас. А вот с наступлением поры плодоношения в сентябре сорняк начинает «краснеть». Созревание семян алого цвета можно наблюдать поздней осенью.

Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире

Интересно: суаеда сальса встречается в мире повсеместно, но только Красный пляж может похвастаться такой насыщенностью цвета. Это возможно за счет особенного состава почвы здешней болотистой местности.

Когда сорняк начинает буквально «пылать», у наблюдателя возникает иллюзия, будто пляж устилает огромный алый ковер. Полюбоваться невиданным пейзажем мечтают многие.

Интересно: когда в Китае свирепствовал голод (1959-1961), суаеду сальсу употребляли в пищу, хотя её горький вкус – не самый приятный в мире.

Если вы обожаете буйство природных красок, вам обязательно стоит посетить еще одно прекрасное место – японский приморский пляж Хитачи.

Экологическая система местности

Красный пляж занимает довольно обширную территорию площадью свыше 130 км2.

Обратите внимание: Домашний ароматизатор (жидкая мята) для рыбалки, на запах которого весь карась приходит.

Эта большая болотистая местность находится под охраной государства. Она является домом для 260 видов птиц, в числе которых можно отыскать редко встречающихся в природе красных журавлей и чаек, находящихся на грани исчезновения. Вместе с пернатыми здесь живет свыше 400 видов животных.

Красный пляж с его дикой природой – уникальное место, которому угрожает деятельность человека. Кроме хозяйственной активности, большую опасность представляет добыча нефти, которой регион на удивление богат.

Защитники экологии добились того, чтобы местное биологическое разнообразие стало предметом природоохранных мероприятий. Так, здесь не только следят за уровнем загрязнения воды, но и предотвращают возможные затопления.

Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире
Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире
Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире

Интересно: Паньцзинь во всем мире знают по неофициальному названию, которое звучит как «страна рыбы и риса». Местные плантации позволяют получить ценную рисовую культуру.

Туристическая привлекательность

За основной частью Красного пляжа закреплен статус государственного природного заповедника. Попасть сюда нельзя, поэтому туристы могут посетить только специально предназначенную для них территорию.

В качестве экологического туристического объекта Красный пляж получил известность почти в то же время, когда был основан город Паньцзинь (1984 год). Приехав сюда, можно пройтись по двухкилометровой деревянной тропе, проложенной специально для туристов.

Вы без труда отыщите Красный пляж, если сядете в Паньцзине в тук-тук, микроавтобус или такси. Также можно заказать экскурсию прямо в Паньцзине.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Красный пляж Паньцзинь, цвет которого – самый насыщенный в мире.