Как советские разведчики вместе с немцами отбивали в 1945 году курортный пансионат на острове Рюген

Эта история вряд ли могла произойти в самом начале Великой Отечественной войны, а вот в 1945 году имела места быть.

В начале мая 1945 года нашими войсками был взят остров Рюген в Верхней Померании. Дальше идти было некуда, поскольку за островом простиралось Балтийское море.

Командующий Константин Рокоссовский распорядился организовать на острове несколько пансионатов для бойцов, тем более, что подходящих особняков там было предостаточно.

Жильцами одно из них оказались русские графини, ухаживающие за слепыми немецкими девочками подросткового возраста.

Выдержка из политдонесения начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176:

«…05.05.45 г. командованием 2 Уд. А. при производстве рекогносцировки местности в северной части о. Рюген, на отрезке шоссе между населёнными пунктами Варнкевиц и Путгартен был обнаружен частный женский пансионат для слепых. В приюте содержалось до 30 слепых больных и раненых женского пола в возрасте от 4 до 20 лет.

Обратите внимание: Курилы: Кладбище списанной военной техники на острове Итуруп.

Обслуживание и содержание приюта производилось 7 эмигрантами из бывших дворян русского происхождения".

Несмотря на приближающееся окончание войны, территория острова считалась десантоопасной, поэтому было принято решение разместить на острове роту разведчиков во главе с капитаном Калмыковым С. А. Цель - наблюдение и охрана прилегающего участка побережья.

Как советские разведчики вместе с немцами отбивали в 1945 году курортный пансионат на острове Рюген

Остров Рюген

Но поскольку мимо Рюгена двигались баржи и катера с немцами, которые плыли в Данию сдаваться англичанам, на берег для безопасности был выдвинут танковый батальон, командовал которым некто майор Гаврилец.

Ну а дальше майор Гаврилец повел себя неподобающим образом.

«В результате действий с его стороны, позорящих звание советского офицера, выразившихся в домогательствах к слепо-больным и нанесении побоев старшине разведроты ст. сержанту Гуляеву (кав. орденов Славы 3-х ст.), он был задержан капитаном Калмыковым. После отрезвления майор Гаврилец был отпущен».

На этом Гаврилец не остановился и под предлогом уничтожения «власовского гнезда» отдал приказ своим танкистам открыть огонь по пансионату.

Разведчики сначала подумали, что их обстреливают фашисты, но увидев на танках красные звезды, сразу все поняли и начали атаку.

В это время мимо Рюгена как раз проплывал катер с немцами, которые услышав немецкие девичьи крики, высадились на берег, чтобы спасти своих.

Так они невольно пришли на помощь к нашим разведчикам и вместе с ними пошли в бой.

В результате боя 70% личного состава танкового батальона было убито. Вся техника выведена из строя. Командир батальона убит.

Так из-за действий обезумевшего майора в самом конце войны случились ничем неоправданные жертвы.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как советские разведчики вместе с немцами отбивали в 1945 году курортный пансионат на острове Рюген.