Календарь Токио

Январь - время покупать талисманы удачи в святынях.

Токио становится устрашающе тихим во время Сегацу, первых трех дней японского Нового года, которые отведены для семейного отдыха; большинство туристических объектов закрываются, иногда на целую неделю. На самом деле весь месяц все остается довольно тихим. Храмы и святилища, включая Мэйдзи-дзингу, являются исключением; многие из них становятся переполненными, когда люди совершают свой первый визит в году, ритуал, известный как Хацу-модэ, часто покупая омамори (талисманы удачи).
Ключевые события: Новогоднее приветствие императора, Хацу-модэ.

Февраль – самый холодный месяц.

Токио; хрустящий и ясный, с редким снегопадом - это идеальное время, чтобы побаловать себя дымящимися чашами рамена и горячего саке. Это не популярное время года для посещения (за исключением китайского Нового года), поэтому местные достопримечательности менее переполнены. 2, 3 или 4 февраля - сетсубун, последний день перед весной в японском лунном календаре, который сигнализирует о сдвиге, который, как полагают, предвещает зло. Посетители увидят различные праздники в свете уходящей зимы – особенно в Симо-Китадзаве, где люди шествуют по улицам, одетые как тэнгу (демон из японского фольклора с длинным красным носом); и в Сенсо-дзи, где японские общественные деятели бросают бобы в наблюдающие массы людей, чтобы символизировать очищение от зла.
Ключевые события: Симо-Китадзава, Тэнгу Мацури.

Фестиваль Тэнгу Мацури

Март означает раннее цветение и весенние фестивали.

Весна начинается урывками. У японцев есть поговорка на этот сезон: «санкан-сион» – «три дня холодно, четыре дня тепло» – так что одевайтесь соответственно. В марте также проходит ежегодный Токийский марафон и парад в честь Дня Святого Патрика, а также празднование Хина Мацури (Дня девочек), когда общественные места и дома украшены куклами о-хина-сама (принцесса) в традиционном королевском платье.
Цветение сакуры обычно наступает к концу месяца, хотя неустойчивые погодные условия могут вызвать раннее цветение - в 2021 году в Токио начался самый ранний сезон цветения сакуры за последние 1200 лет (и разве это не удивительно, что они сохранили рекорды?!), достигнув полного цветения к 22 марта.
Ключевые события: Хина Мацури (День девочек), Токийский марафон.

Хина Мацури

Апрель - время для ханами и пикников
Теплая погода и весеннее цветение – от сакуры до глицинии – делают этот месяц просто фантастическим для пребывания в Токио. Празднование прихода весны - энергичные вечеринки сопровождают ритуал ханами (созерцание цветущей сакуры) в таких парках, как Уэно-коэн, Йойоги-коэн и Инокашира-коэн – просыпайтесь пораньше, чтобы занять себе место на обширных лужайках парков. Древний буддийский храм Сэнсо-дзи празднует день рождения Будды 8 апреля большим белым слоном из папье-маше (имеется в виду сон, приснившийся матери Будды).
Ключевые события: цветение сакуры, Хана Мацури (День рождения Будды), Парад гордости Токио.

цветение сакуры

В мае стоит прекрасная погода, которая идеально подходит для длительных прогулок по городу.
Между 29 апреля и 5 мая проходит череда национальных праздников, известных как Золотая неделя, что означает множество событий (но также толпы народа и крутые цены на проживание). Среди заметных праздников - День защиты детей, когда вокруг основания Токийской башни развешивают коинобори (красочные знамена в форме карпа). Если май будет теплым и солнечным, то прогуляйтесь по улицам и зеленым насаждениям Токио или возьмите напрокат велосипед и исследуйте более тихие кварталы между хорошо протоптанными туристическими центрами.
Ключевые события: День защиты детей, Roppongi Art Night, Tokyo Jazz Festival.

Июнь - «последний вздох весны» и более дешевое жилье.
Начало июня прекрасно, хотя к концу месяца наступает сезон дождей. Компромисс заключается в том, что цены на жилье упадут после апрельско–майского всплеска. Если дожди начнутся рано, то посетители могут отправиться на BeerFes Tokyo в первые выходные июня, где в знаменитом Yebisu Garden Place представлено более 100 различных сортов крафтового пива со всей Японии и мира. Другие праздники в июне: Санно Мацури (проводится по четным годам) - многовековой фестиваль, который включает в себя традиционные музыкальные представления и проходит в течение 11 дней в середине июня в Хи-дзиндзя.
Ключевые события: BeerFes Tokyo, Sannо Matsuri.

Sannо Matsuri

Июль в Токио - время гигантских фейерверков

Июль - лучшее время для восхождения на гору Фудзи
Когда сезон дождей проходит в середине июля, внезапно наступает лето – сезон оживленных уличных ярмарок и ханаби тайкай (фейерверков). Самое грандиозное событие происходит в последнюю субботу июля - это время невероятных пиротехнических чудес: 20,000 взрывов над районом Асакуса (будьте осторожны, толпы могут достигать миллиона). За пределами города самый популярный пешеходный маршрут на гору Фудзи, тропа Есида, открывается 1 июля; другие маршруты открываются 10 июля.

Обратите внимание: Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото.

Недостатком посещения в течение этого месяца является повышенная влажность воздуха, быстро истощающая вашу энергию.
Ключевые события: Митама Мацури Сумида-гава Фейерверк, начинается сезон восхождений на Фудзи.

Июль в Токио - время гигантских фейерверков

Август - идеальное время для отаку (поклонников поп-культуры)
Это разгар липкого, жаркого лета в Японии (которое местные жители любят оплакивать фразой «atsui desu ne?» – «жарко, не так ли?»). Национальные праздники О-Бон означают, что достопримечательности, популярные среди студентов и семей, будут переполнены, а жилье, скорее всего, будет дорогим. Фестиваль Танабата в Асагае очень популярен среди студентов. Жемчужный центр, украшают красочными фонарями и украшениями из папье-маше. Comiket (самая большая ярмарка комиксов) приезжает в город в августе (а также в конце декабря) и является изюминкой года для больших поклонников манги.
Ключевые события: Asagaya Tanabata, Comiket.

Comiket

Сентябрь - вечеринки в полнолуние.
Дни все еще теплые, даже жаркие, хотя тайфуны иногда приходят в это время года. Полнолуния в сентябре и октябре призывают к tsukimi (собраниям по наблюдению за луной), где люди перекусывают tsukimi dango - толчеными рисовыми клецками (моти), которые круглые, как луна.
Ключевые события: Kichijoki Art Matsuri, Asakusa Samba Carnival.

Октябрь - время для уличных вечеринок Хэллоуина
Приятно теплые дни и прохладные вечера - это отличное время, чтобы посетить Токио. В это время проходит ряд крупных событий, включая Токийский международный кинофестиваль, показы работ иностранных и японских режиссеров и Хэллоуин, в котором тысячи костюмированных весельчаков сходятся на перекрестке Сибуя для одной большой, хаотичной уличной вечеринки. В конце октября можно поучаствовать в уличной вечеринке Ikebukuro Halloween, одном из крупнейших косплей-мероприятий в Японии.
Ключевые события: Токийский международный кинофестиваль, Хэллоуин.

Ноябрь — время, когда осенние краски в самом разгаре.
Ноябрь - немного более тихий месяц. Дни прохладнее, но комфортнее, а фестивали более спокойные. В святилищах О-тори, таких как Ханадзоно-дзиндзя, проводятся ярмарки под названием Тори-но-ити, где продавцы продают кумаде – стилизованные грабли, которые буквально символизируют "загребание богатства". Тем временем люди собираются, чтобы посмотреть, как деревья города претерпевают великолепные сезонные преобразования во время койо (осеннего сезона листвы). Рикуги-эн, Коишикава-Коракуэн и Хама-рикю-Онси-тейен - три любимых местных места для просмотра.
Ключевые события: Тори-но-ити, осенние листья.

Национальный сад Синдзюку Ген

Декабрь — это иллюминации и вечеринки, празднование конца года.
Первая половина декабря - прекрасное время для посещения Токио. Позже наступает холод, и рестораны, заполненные токийцами, устраивающими боненкай (вечеринки в конце года), становится все труднее бронировать. Зимняя иллюминация в Токио не оставит никого равнодушным. Особенно великолепны Кейякидзака-дори близ холмов Роппонги и Омотесандо. Храмовые колокола возвещают о конце месяца, звуча 108 раз в полночь 31 декабря - очищающий ритуал под названием джоя-но-кейн. Сэнсо-дзи - самое популярное для этого место Токио.
Ключевые события: Ako Gishi-sai, Joya-no-kane.

Читайте также: "Лучшее время для посещения Токио"

Продолжение следует...

Чтобы ничего не пропустить подписывайтесь в раздел "Куда путь держим?".

Узнать о рекомендациях по путешествиям в разные страны можно здесь.

#туризм #путешествия #япония #токио

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Календарь Токио.