Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото

Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото

Здравствуйте! Хочу поговорить о Японии. Казалось бы, мы уже все про нее знаем. Но она продолжает притягивать и манить. Сегодня я упомяну про два самых посещаемых города Японии

Токио

Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото

В столице соседствуют настоящее, прошлое и будущее: старинные храмы и чайные домики ютятся у подножий высочайших небоскребов, запутанные клубками транспортные сети как будто явились из фантастических романов. Люминесцентная реклама в Гиндзе видна с орбитальных станций. В разношерстной уличной толпе встретишь школьниц в форме, служащих в строгих костюмах и японок в кимоно.

В японских пивных - идзакаях с посетителями беседуют специально обученные девушки, молодежь радуется покупкам в бутиках и торговых центрах в районе Харадзюку, местные позируют для фото туристам. А у туристов глаза разбегаются от обилия впечатлений.

Здесь можно заблудиться на вокзале Синдзюку и не знать, кого спросить, потому что никто тебя не понимает. А наконец найдя выход, неожиданно попасть в старинный переулок, где чудом сохранились деревянные домики.

Киото

Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото

Неземной и патриархальный, Киото обязателен для посещения. В отличие от почти полностью разрушенного американцами во время войны и отстроенного заново Токио, Киото сохранил дух старой Японии, столетиями не дающей покоя европейцам.

Те, кто жаждет увидеть древние храмы, улицы японских деревянно-картонных домов, традиционные садики, чайные домики и звуки японских лютней, прямиком должны ехать в Киото.

Что необычного в Японии? Заметки про Токио и Киото

Футуристический железнодорожный вокзал Киото, символизирующий склоны вулкана Фудзи, дорогие улицы Сидзё-дори и Каварамати-дори, где прогуливаются женщины в кимоно – это все тоже Киото.

Спасибо, что ностальгировали вместе со мной по этой прекрасной стране!

Желаю вам и себе посетить Японию)

Пишите свои мысли о Токио и Киото в комментариях)