Каменный лес Шилинь в Китае

Шилинь – это не совсем обычный китайский лес, ведь вместо деревьев здесь «растут» камни! Карстовые образования разбросаны на впечатляющей площади, которая составляет 400 км2. Столбы из камня сильно напоминают стволы живых деревьев, но отличаются от них своей вековечной неподвижностью. Еще в XIV веке этот причудливый «лес» был хорошо известен и даже прослыл «первым чудом света».

Побывать здесь можно, если приехать на юг страны. Здесь нужно отыскать провинцию Юньнань, а в ней – Шилинь-Ийский уезд.

От леса камней до ближайшего большого города – около 120 км.

Каменный лес Шилинь в Китае
Каменный лес Шилинь в Китае

Как образовалось это удивительное место?

Уникальность этой геологической диковины заключается в том, что на огромной площади тут и там возвышаются образования из камня высотой до 40 м! Если взглянуть на такое природное чудо собственными глазами, невольно возникнет ощущение, будто камни растут прямо из-под земли, при этом многие из них имеют настолько необычную форму, что можно принять их за животных, людей или птиц.

Интересно: удивительные каменные формирования с причудливыми очертаниями также можно увидеть на острове Мадагаскар.

Шилинь, привлекающий путешественников из разных уголков Земли своими каменными исполинами, также может похвастаться гротами, пещерами, лесистыми и луговыми участками, водопадами и озерами, поэтому представляется целым природным комплексом. Два места этого комплекса считаются всемирным наследием ЮНЕСКО.

Интересно: местные уверены, что туристы, побывавшие в Куньмине, но не увидевшие лес камней, приехали впустую.

Геологическая природа каменных формирований

Согласно научным данным, необычный лес сформировался 270 млн лет назад. Он возник на месте моря, которое со временем исчезло. Тектонические и эрозивные процессы сделали свое дело и создали те самые формы, которыми мы с восторгом любуемся сегодня. Каменный лес – это «классика» карстового рельефа.

Каменный лес Шилинь в Китае
Каменный лес Шилинь в Китае
Каменный лес Шилинь в Китае

Какими достопримечательностями богат Шилинь?

Местность состоит из 7 ключевых зон:

  1. Больших и малых лесов из каменных формирований.
  2. Каменного леса Найгу, в который можно попасть на автобусе.

    Обратите внимание: Каменный сфинкс у подножья священной горы Ауштау.

    Транспорт ходит каждые сорок минут, а сесть на него можно неподалеку от главного входа.
  3. Пещеры Чжиюн, которая на самом деле состоит из нескольких подземных пещер площадью более 3 км2.
  4. Озера Чанг, которое часто называют Длинным. Второе название легко объяснить протяженностью водоема, которая составляет 3 км. А вот в ширину озеро гораздо скромнее – всего 300 м.
  5. Озера Луны.
  6. Водопада Дадиэшуэй. Этот водопад, в котором вода ниспадает с высоты 88 м, является первым по счету на Жемчужной реке.
  7. Пещеры Цифэн, в которой кроме других пещер есть подземная река. С позднего лета до поздней осени близ этой достопримечательности можно наблюдать образование непродолжительных штормов – они длятся не дольше 3 минут.
Каменный лес Шилинь в Китае

Легенды Шилиня

Одна из них повествует о девушке Ашиме из племени Йи. Она полюбила юношу, но связать с ним судьбу ей не разрешили. Отчаяние красавицы было таким сильным, что она сбежала в лес и стала камнем. В Шилине есть образование, названное в её честь.

Другая легенда гласит, что Ашиму хотели выдать за мужчину, которого она не любила. Тогда она бежала со своим возлюбленным, но из-за наводнения погибла, так и не насладившись своим счастьем.

У народа Йи до сих пор есть национальное празднество, в день которого люди не только танцуют и состязаются, но и проходят через Каменный лес с факелами. С высоты птичьего полета возникает впечатление, будто над местностью пролетает огнедышащий дракон.

Туристическая привлекательность

Каменный лес отлично приспособлен для своих посетителей, в которых никогда нет недостатка. Кроме тропинок и стендов имеются скамейки, на которых можно отдохнуть и насладиться видом.

Туристам стоит придерживаться некоторых полезных рекомендаций:

  • приходить сюда пораньше, чтобы было меньше людей;
  • выбирать только те маршруты, которые обозначены, иначе в Каменном лесу можно заблудиться;
  • бронировать номер в гостинице на несколько дней, если нужно познакомиться с весьма обширным парком основательнее;
  • избегать нелегальных способов проникновения на территорию природного объекта и оплатить вход, стоимость которого для взрослого – не более 130 юаней.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Каменный лес Шилинь в Китае.