Из чего делали чернила в древности?

Используя в быту различные предметы, мы очень редко задумываемся над их происхождением. Между тем, история их применения часто и занимательна, и поучительна.

Первые письменные тексты были написаны около 6 тысяч лет тому назад шумерами клинописью на глиняных пластинках с помощью тростниковых палочек, позднее тексты на глиняных табличках писали железным стержнем.

Из чего делали чернила в древности?

А затем, вплоть до XIX века широкое распространение для письма получили гусиные перья и чернила в специальной ёмкости, чернильнице, куда писцы макали кончик пера.

Из чего делали чернила в древности?

Чернила и тушь изготовляли на основе сажи, получаемой при сжигании древесины и других растений.

Однако, самые древние чернила были, наверное, и самыми дорогими. Их изготовляли из пурпура, называемого королевским, античным пурпуром или тирским красителем. А чернила, изготовляемые на основе пурпура, называли «для царей».

Красящее вещество пурпур образуется в особых железах крошечных моллюсков семиглянок (мурекс). Под воздействием солнечных лучей добытое из семиглянок вещество становилось огненно-красного цвета. Чтобы получить один грамм пурпура, необходимо было переработать несколько тысяч моллюсков.

Обратите внимание: Различные оттенки Дели. Богатая история, сочетающая традиции древности и современность.

Для их добычи десятки тысяч рабов-ныряльщиков собирали их в воде, многие гибли в морских пучинах.

Из чего делали чернила в древности?

Мастера-красковары, тщательно скрывая секрет переработки, получали пурпур, обрабатывая сырье поваренной солью, нагревая полученную смесь в свинцовых сосудах, разбавляя ее холодной водой и снова нагревая, пока не получался желаемый оттенок. Пурпур был очень дорогим; в течение столетий жителям Рима запрещалось ношений мантий, окрашенных пурпуром.

На Руси таких строгостей, как с пурпурными чернилами, не было. Наши предки научились изготавливать чернила из насекомых червецов: их сушили и измельчали до порошкообразного состояния. А в Средней Азии древние широко использовали чернила, получаемые из сока граната.

Несколько позднее сформировался еще один секрет приготовления чернил — из чернильного мешка каракатицы сепии, откуда этот краситель получил название сепия. Она имеет и другое название — натуральная китайская тушь.

Из чего делали чернила в древности?

Для оформления священных писаний византийскими и русскими писцами изготавливались золотые и серебряные чернила. Для этого они тщательно вымешивали до однородной консистенции мёд и тончайшие золотые или серебряные листочки.

До сей поры не разгадан рецепт сапфировых, рубиновых и перламутровых чернил, получивших название «чернила драгоценных камней». Рецепты изготовления таких чернил хранились в строгой тайне монгольскими монахами.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Из чего делали чернила в древности?.