Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае

В мире так много религиозных течений, что в них запутается, наверное, даже профессор религиоведения. Люди поклоняются своим божествам по-разному. Приверженцы одних верований возводят для богов храмы, другие – монастыри, а третьи – священные статуи.

Культовые сооружения строят даже в пещерах! Примером может послужить известный Храм Дамбула (Шри-Ланка) или китайские Пещеры Майцзишань (провинция Ганьсу, округ Тяньшуй). О последних мы и расскажем!

Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае

Что представляет собой пещерный монастырь Майцзишань?

Пещеры Майцзишань известны намного меньше Великой Китайской стены и других знаменитых достопримечательностей страны, но они интересны тем, что в них помещается буддистский пещерный храм, который можно назвать одним из самых больших в Китае.

Этот огромный муравейник, в котором, однако, живут не насекомые, а люди, находится на склонах горы с тем же названием — Майцзишань. Иногда можно услышать и другое название – «Пшеничная Гора». Объяснить его просто: если издалека взглянуть на скалу, в которой вырублено множество окон и входов с лестницами, создается впечатление, что это гигантский стог соломы. Как будто пшеничные стебли обмолотила и сложила в огромную кучу чья-то могучая рука!

Попасть сюда проще и ближе, если прилететь в аэропорт г. Тяньшуй. От него до Пещер Майцзишань около 30 км.

Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае

Почему это место сравнивают с муравейником?

Пещеры Майцзишань действительно можно перепутать с человеческим ульем, термитником или муравейником, причем довольно высоким, ведь гора-храм возвышается на 142 м!

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

В ней очень много гротов, для сообщения между которыми установлены многочисленные переходы и лестницы.

Интересно: попасть из одного грота в другой можно только с наружной стороны, поскольку внутри они изолированы от остальных помещений.

Самые первые лестницы монастыря были деревянными, но со временем их заменили на металлические для большей надежности и долговечности.

Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае

Кому поклоняются здешние монахи?

Пещерный храм посвящен Будде. В Азии это божество почитают во многих местах.

Если задаться целью пересчитать в Пещерах Майцзишань все статуи Будды, можно легко сбиться со счета, ведь их здесь – более 7 000! Это и маленькие глиняные или каменные статуи, и внушительные барельефы, которые достигают высоты 16 м.

Также стены храма украшены древними фресками. Общая площадь дошедших до наших дней изображений составляет 1,3 км2.

Некоторые исследователи предполагают, что Будде здесь поклонялись не всегда. Может быть, на самой заре появления храма он служил местом для почитания всех божеств и святынь, а определенного вероисповедания не было. Буддизм обосновался в этом культовом сооружении лишь погодя.

Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае

Возраст храма

Этот пещерный монастырь появился в IV столетии. Именно в то время буддисты начали обустраивать Пещеры Майцзишань в качестве храма. Возможно, монахи облюбовали это место потому, что недалеко от него пролегал знаменитый шелковый путь, и делать привал в Пещерах было удобно.

Туристическая привлекательность

Храмовый пещерный комплекс состоит из 194 гротов. Самые низкие из них возвышаются над землей на 30 м, а самые высокие – на 80 м.

Хотя по большому счету монастырь выполняет роль музея, в котором можно познакомиться с культурой и религией Китая от древности до наших дней, в нем все еще живут монахи, исповедующие буддизм.

Туристы, приезжающие сюда, могут попасть не в любое помещение храма. Несмотря на то, что доступ во многие гроты закрыт для посетителей, монастырь не испытывает недостатка в гостях. Путешественники стекаются сюда из всех уголков мира, чтобы узнать больше о культурной и религиозной жизни китайцев, а также насладиться потрясающими видами с высоты горы.

Если понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на наш канал, чтобы не пропустить интересные материалы в дальнейшем.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Пещеры Майцзишань: огромный человеческий муравейник в Китае.