Самая узкая страна на планете – какая она?

По площади Россия является самой большой страной на Земле. Если представить всю её необъятность, с трудом верится в то, что где-то существует полная противоположность — государство площадью всего 26 км2. Оно помещается на трех островах и атоллах и называется Тувалу. В стране проживает 11 000 жителей.

Самая узкая страна на планете – какая она?

Как живет население?

Острова и атоллы Тувалу сильно отстоят друг от друга. Максимальная удаленность – около 67 км.

Самым густонаселенным островом страны является центральный – Ваитупу. Это основа всего государства, а площадь острова – порядка 5 км2. На самом маленьком острове (420 м) – Ниулакита – живет меньше всего людей.

В стране полностью отсутствуют и равнины, и горные возвышенности. А вот чистейших пляжей на побережье сказочного моря здесь предостаточно. Время от времени Тувалу потрясают природные катаклизмы. Так, здесь часты наводнения, последнее из которых зарегистрировали в 1972 г.

Обратите внимание: На этой свалке ржавеет уникальная техника! Показываю какая именно ?⚙️?.

В результате стихийных бедствий страдает множество зданий, сооружений и деревьев.

Большие по численности жителей поселения для Тувалу не характерны. В здешнем «мегаполисе» Фунафути живет не больше 5 000 горожан. Он занимает отдельный остров и имеет статус главного города маленькой страны.

Самая узкая страна на планете – какая она?
Самая узкая страна на планете – какая она?
Самая узкая страна на планете – какая она?
Самая узкая страна на планете – какая она?

Политический строй и национальная валюта

Хотя Тувалу – совсем крошечная страна, она принимает полноценное участие в международной политике. Государство – член ООН, который активно поддержал Южную Осетию. Политическое руководство общается на равных с крупными игроками на международной арене. Спортсмены страны участвуют в Олимпийских играх.

Здесь ходят свои деньги – доллар Тувалу, эквивалентный австралийскому доллару. За пределами страны национальная валюта в виде металлических монет не используется, но для внутреннего оборота применяется широко (наряду с другими валютами). Население часто расплачивается австралийским долларом.

Туризм здесь достаточно развит и поддерживается местными властями. Сюда приезжает много путешественников, которых не пугает перспектива преодолевать существенные расстояния между островами. Туристическая отрасль приносит Тувалу основной доход, ведь других способов заработка в стране нет. Рыболовный промысел играет только вспомогательную роль, поэтому государство относят к самым бедным.

Если понравилась статья, не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не пропустить интересные материалы в дальнейшем

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самая узкая страна на планете – какая она?.