Алтайский край - самые незабываемые места

Алтай – это живописное место, которое не забудется на протяжении всей жизни. Поехав туда даже зимой, можно найти занятие по душе, повидать достопримечательности, которых там не перечесть, для любого возраста и самого тонкого вкуса. Официальный туроператор "Большой Алтай" готов провести вас по этим местам:

Алтайский край - самые незабываемые места

  1. Телецкое озеро. Это гигантское водохранилище растянулось на 80 тысяч метров. Из прилегающего посёлка Артыбаш можно произвести экскурсию на катере по водной глади Телецкого озера. За несколько часов прогулки катер заходит в посёлок Яйлю, где расположен участок Алтайского заповедника. Ещё одна неизменная остановка у водопада Корбу, который образовался в канале реки Корбу, впадающей в озеро.
  2. Сосновый бор в Барнауле. По левобережью реки Обь тянется самый большой сосновый бор Западной Сибири. Помимо сосен здесь растут осины, тополя, ивы и берёзы. В лесу можно встретить лося, лисицу, рысь, а также зайцев, белок и кабанов.
  3. Бурлинское озеро. На территории Кулундинской равнины, в западной её части находится солёное озеро. На его дне находятся залежи глауберовой соли. Добывают её специальными комбайнами, а прямо в озеро протянуты железнодорожные пути для вывоза. Водоём славится также тем, что в связи с изменением погоды меняет свои оттенки с синего до ярко - розового и даже стального.
  4. Калбак – Таш. Это комплекс рисунков на скале, созданный людьми, которые жили здесь во времена «неолита». Кроме сцен древней охоты на камнях сохранились рунические символы. Этот комплекс расположен по правому берегу реки Чуи.
  5. Красная гора. Потухший вулкан высотой более 2-х километров назван Красной горой за необычный цвет горной породы. Славится своими окружающими озёрами, например Форелевое озеро. Своё название получило за большие уловы форели.
  6. Каменные образования Ак – Курум. Необыкновенной формы скальные образования находятся вдоль реки Карасук. В виде каменных грибов, они величественно поднимаются по склонам. Но по велению природы, из-за землетрясений и ветров, они неумолимо продолжают разрушаться.
  7. Тавдинские пещеры. В туристической зоне Известкового посёлка, под названием «Бирюзовая Катунь» находятся скалистые пещеры. Они имеют не один выход и вход. С давних времён эти гроты служат человеку. Самая известная из них – «Тавдинская» или « Талдинская пещера».
  8. Колыванское озеро. На рубеже Колыванского хребта, в Рудном Алтае расположено популярное озеро. Жители называют его Саввушкиным озером. Его берега со всех сторон окружены скальными выступами и каменными завалами. Озеро не большое и не глубокое, поэтому вода в нём быстро прогревается, чем привлекает путешественников и местных жителей.
  9. Гора Церковка. В нескольких километрах от курорта Белокурихи возвышается гора высотой 800 метров. На её вершине – скальный выступ в виде церковного купола, за что гора и получила своё название. На Церковку можно подняться на канатке с двухместными сиденьями. Не сложно подняться на возвышенность и пешим ходом, по проложенной тропе, любуясь живописными видами. На горе есть даже небольшое кафе, в котором можно отдохнуть. На самой вершине горы установлен церковный крест, который виден издалека.

Это только несколько достопримечательностей на Алтае. В его расположении очень много удивительных, необычно-живописных мест, водопадов, озёр, храмов и соборов – воплощение многовековой культуры Алтая.