Популярные туристические места Армении

Расположение Армении уникальное, благодаря чему живописная природа создает невероятный колорит. Эта страна очень красива и славится гостеприимством, уникальной величественной атмосферой, изобилием культурных и природных достопримечательностей. Каждый гость может составить свой уникальный маршрут по изучению интересных мест, возвращаться сюда вновь и пускаться в новые, неповторимые и запоминающиеся путешествия. Что можно посмотреть в Армении в первую очередь? Рассмотрим самые знаменитые исторические и культурные достопримечательности, которые стоит обязательно увидеть уже при первом посещении страны.

Достопримечательности Армении

Страна богата природными красотами и местами культурного значения. Первый визит в Армению всегда осложняется выбором тех достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Предлагаем вашему вниманию места, способные оставить неизгладимый след в вашем сердце!

Ущелье Симфония камней

Симфония камней - это исключительно природная достопримечательность, которая является одним из самых больших каменных памятников во всем мире. Исследователи считают, что симфония камней была сформирована в результате вулканической активности. И это природное вмешательство подарило уникальный памятник истории. Многие туристы стараются сюда попасть, чтобы вдохновиться этим огромным каменным органом, ведь именно так и выглядит симфония камней.

Ущелье считается не самым легкодоступным, но побывать здесь обязательно стоит. Великое изобилие каменных столбов, из которых состоит этот базальтовый орган, нависает над землей на высоте 50 метров. Отметить уникальность Симфонии можно уже со стороны. А при ближайшем рассмотрении от увиденного захватывает дух!

Горный курорт Дилижан

Это небольшой город в Армении, который признан курортным. А таковым его сделало расположение в долине на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Уникальность этого курорта заключается в том, что он полностью окружен знаменитым Дилижанским заповедником. Природа Дилижана впечатляет, здесь перед туристами открывается густая лесистая панорама, которая очень эффектно сменяет предшествующие горные образования. Дилижанские окрестности невероятно красивы, и особенно впечатляет здесь воздух и атмосфера. А как хорош лес в осеннее время! Здесь присутствует особая сказочная атмосфера и невероятный климат. Дилижанс - это бальнеологический курорт с горным климатом, а сам город уже давно получил статус национального парка. Именно поэтому здесь стоит обязательно оказаться. Кстати, именно в Дилижане установлен памятник персонажам знаменитой комедии Мимино!

Монастырь Агарцин

Агарцин - это сочетание двух церквей, каждая из которых представляет собой комплекс построек разных форм. И это удивительное зрелище, которое со стороны смотрится как нечто необъятное, а при ближайшем рассмотрении этот комплекс зданий словно сливается в единый пейзаж. Агарцин представлен главной церковью Сурб Аствацацин, которая носит и иное название - Святой Богородицы. Возведена церковь была в 1281 году, что уже само по себе впечатляет.

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

На территории монастыря имеется собственная трапезная. Но в этом культурном центре расположены еще и древние царские надгробия правителей Гагика, Смбата, Багратиони. Имеются на территории комплекса и остатки притвора, и несколько хачкаров.

Озеро Севан

Озеро Севан – это самый большой пресный водоем на территории всего Кавказа. Его площадь составляет около 1240 квадратных метров, 28 рек питает это огромное водохранилище! Как и когда-то в древности, этот водоем и сейчас окружен многочисленными селениями, а в советские времена именно здесь располагалась всесоюзная здравница. Сегодня у озера имеется статус национального парка, который оно получило еще в 1978 году.

Окружающая озеро местность представлена изобилием горных пейзажей. Здесь располагается немало туристических баз, которые с удовольствием принимают гостей. Вдоль побережья озера организовываются пешие и конные прогулки, в процессе которых удается наслаждаться невероятным горным воздухом и истинно чистой природой! Не зря это озеро называют голубой жемчужиной Армении.

Татевский монастырь

Это удивительное место притягивает туристические взоры неспроста. Монастырь Татев – уникальный памятник средневековой армянской архитектуры! Расположен он в таком месте, куда достаточно сложно добраться. Но пройти мимо столь величественной достопримечательности ни в коем случае нельзя.

Старинный монастырь расположен в центре марза Сюник, и попасть сюда можно после преодоления каньона Воротан, протяженность которого составляет около 500 метров. По пути встречаются и другие природные достопримечательности, впечатляющие не меньше. Это и Сатанинский мост, и минеральные источники. Но когда покажется сам монастырь, уже издали вы сможете ощутить его мощь и неприступность, словно он и есть отражение всего великого горного Кавказа!

Гора Арарат

Посетить Армению и не увидеть знаменитую гору Арарат невозможно! Именно эта природная достопримечательность считается символом всей Армении. Гора отличается слоистой структурой и имеет две вершины, которые произрастают из единого основания – Сис и Масис. Арарат привлекателен не только своей красотой, но и историей, которая была отражена еще в библейских сказаниях. Именно у Арарата оказался знаменитый Ноев ковчег, и современные туристы также спешат посетить подножие величественной горы, ощутить уникальность атмосферы и величие Кавказа!

Хндзореск

Это пещерный город, который является самым настоящим музеем, расположенным под открытым небом! Пещерные поселения насчитывают свою историю еще с первого века нашей эры, и даже сегодня здесь продолжает жить местный народ. Эти места невероятно живописны, богаты удивительными каменными образованиями, формирующими настоящий лес из каменистых пород. В скалах можно найти обилие гротов, пещер, настоящие древние кладбища, лазы и лабиринты.

Храм Гарни

Храм Гарни очень напоминает останки древнегреческих строений, так как архитектура имеет немало общего с ними. Храм является памятником языческой культуры, и он награжден премией ЮНЕСКО. Добраться до храма Гарни не сложно, так как расположен он неподалеку от Еревана. Увидеть строение и проникнутся культурным наследием сможет каждый турист, оказавшийся в проникновенной Армении!

Туристическая компания JOINGOING предоставляет готовые туры в Армению, в ходе которых вы сможете насладиться изобилием природы, гор, достопримечательностями и очень интересной культурой. Армения – это страна, покоряющая сердца с первого взгляда!

#путешествие #отдых #армения #куда съездить #туризм в россии #отдых в россии #интересные факты #достопримечательности #кавказ

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Популярные туристические места Армении.