Что я купил на сувенирном рынке в Гуамке. Такого я не видел пока ни на одном рынке предгорья Кавказа

Когда я приехал в хутор Гуамка то был очень удивлен такой большой и свободной площадкой перед паровозиком. Стоит такой в поселке около железной дороги. И дальше все пусто. И прям-таки никого нету. Ни тебе лавок. Ни тебе граждан с криками:

- Поездки в горы! – кричат они, - не дорого! Все как-то пусто было. Стояли закрытыми ларьки из профнастила коричневого цвета. Тишина какая-то озабоченная.

Но все решилось на обратном пути. Все на версталось за тишину первоначальную. Ведь выходной день и народу очень много получилось в этот раз. Торговцам прям такое раздолье оказалось. Выйдя с экскурсионного поезда и пройдя сквозь толпу желающих уехать на нем, я сразу же попал на базар. Продавали даже стеклянные трубки с колбами, знаете как в фильме, где учитель химии пустился во все греховные тяжкие последствия. Пока доставал фотоаппарат такую трубку и купили. Покупатели смеялись и чувствовали себя участниками того фильма с учителем.

Фото лавки

Тут тебе и чай. И мьед горный прям из улья. И разве пройдешь мимо ароматной форели. Да любая рыба копченная дает такой вкусный аромат, мимо которого не пройти. Вот настоящая она речная, из горных рек Кавказа – это будет на совести продавцов. А вы как думаете, что за форель и рыба на фотографии?

Слоники и каменные рюмки

Очень много лавок с обычными и рядовыми сувенирами, которые продают практически по всей стране. Но если они есть, значит их покупают?

Каменные рюмки и слоники. Вернее, изделия из резанного камня. Это красиво, но такие сувениры продают практически во всех туристических центрах России.

Гуамские магниты

Есть и лавки с местными Гуамскими тарелками и магнитиками. Тут тебе и совы и леопардами. И котики. Полный набор всякой всячины сувенирной. Народ правда проходит мимо такой продукции.

Ретро телефон

Интерес вызывала у молодых туристов лавка новейшей истории. В которой можно было приобрести с собой, домой даже вымпел участника социалистического соревнования. Телефоны, которые во времена малой телефонизации было очень тяжело достать. А в сегодняшний день большого телефонного спроса такие телефоны уже как музейная редкость.

Антикварная лавка

Вот раздолье экскурсоводам, можно организовать соревнование и вручить такой вымпел.

Шкуры

Больше всего народу собирал ларек с местными колоритными товарами. Начиная от просто обработанной бараньей шкуры до шапок. Одеваешь на голову и не видать – черкес и все. Мужчины только на это и падкие были. Примеряли то одну то другую Продавец, в желании продать хоть одну черкеску даже готов был станцевать танец с кинжалами, которые тоже у него были в продаже.

Обратите внимание: Нашли заброшенную "Малую ГЭС" в горах Кавказа. Показываю, как она выглядит! ??⚡.

Когда подвыпивший мужичек купил у него такой головной наряд он был очень рад.

Кумганы

А вот настоящие антикварные товары спросом пользовались мало. Цена, наверное, кусалась. Кумганы и серебряные подносы. Блюда и изделия из настоящей меди. Такое стоит не дешево и должны найти своего покупателя.

Вот мы и подошли к лавке с сырными продуктами. Именно в ней я и сделал покупку того товара, которого я не встречал пока на прилавках в предгорьях Кавказа. Может конечно же я не видел или не замечал. А вот тут женщина громко рекламировала свой товар, и я вспомнил это название из детства.

Вот эти коричневые шарики - курт

Еще в далеком своем детстве последний раз я пробовал и ел курт. Это такие кругляшки из сыра или творога, которые делают кочевники. В Средней Азии он обычно белого цвета, но каждый производитель его может изготавливать с добавлением трав. Тогда он начинает меняться цветом. И даже трудно сказать, что это? Твердый соленый сыр или высушенный и спрессованный творог. Одно только будет истинным и правильным, что это кисломолочный продукт и может изготавливаться из любого молока. Азиаты делают его из овечьего молока. Готовят его специально для дальних походов. И особенно в летнюю жару. Когда их грызешь меньше хочется есть и пить.

Тот, что я купил был с местными травами. После сытного и интересного комплексного обеда, о котором я рассказал «Впервые попробовал комплексный обед, в который не входил хлеб. Отобедал в Гуамке. Честно расскажу и покажу» было очень приятно грызть наслаждаться и вспоминать детство. Вернее даже вспомнить вкус детства. Когда приходили в гости в казахские семьи и казахские бабушки угощали таким лакомством. Насыпали полный кулек с собой. Идешь домой и грызешь их эти катушки.

Еще его называть могут по-разному. Кто называет курут, кто корот. Но от этого смысл и вкус не меняется. Продавала женщина курт, как она говорила из козьего молока. Величиной он был чуть больше перепелиного яйца и стоил 30 рублей за штучку. Вот такой продукт я и купил, чтобы вспомнить детство.

А вы пробовали курт? Как вам на вкус? #туризм #туризм в россии #туризм и путешествия

Что скажете? #удивляться разрешено ?

Реагируя на мои статьи своими комментариями, вы побуждаете меня лучше изучать материал и еще качественней писать рассказы. Прошу активно обсуждать тему публикации.

Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам сайт будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что я купил на сувенирном рынке в Гуамке. Такого я не видел пока ни на одном рынке предгорья Кавказа.