Не югом единым: почему отдых в Калининградской области лучше отдыха на Черном море

После начала пандемии внутренний туризм в России оказался на подъеме. Помимо привычного Крыма, Кавказа и Сочи туристы выбирают для морского отдыха Калининградскую область. За нежаркий климат. За немецкий колорит и возможность погулять по улочкам “как в Европе” (это при закрытых-то границах). За то, что туристов на балтийских пляжах пока не так много, как, скажем, на черноморских.

В 2020 году Калининградскую область посетило около 800 тыс. туристов. Для сравнения: в Крыму за этот же период отдохнуло около 5 млн. человек.

Если вы пока не решили, куда поехать отдыхать летом, присмотритесь к самому западному региону России. У него много преимуществ для туризма.

Много достопримечательностей

Конечно, в любой мало-мальски туристическом городе есть, на что посмотреть. Но Калининград уникален из-за своего немецкого прошлого. Тут родился немецкий философ Иммануил Кант, жил сказочник Эрнст Гофман. Тут сосредоточено 90% мировых запасов янтаря, тут работает уникальный и знаменитый на весь мир Музей мирового океана, тут сохранилось еще немало довоенных немецких построек.

Не югом единым: почему отдых в Калининградской области лучше отдыха на Черном море

В Калининграде будет интересно как взрослым, так и детям. Привезите с собой из отпуска частичку новых знаний об истории. Это станет отличным дополнением к сувенирам, которые, здесь, кстати, тоже весьма самобытны. Взять хотя бы знаменитую копченую рыбу или съедобные фигурки из марципанов.

Мягкий климат

Местные шутят, что на отдых в Калининграде нужно ехать с купальником и курткой. Погода у нас и правда переменчивая. Однако, в отличие от Крыма или Кавказа, где летом чувствуешь себя, как на раскаленной сковородке, в Калининграде лето нежаркое – до 23-25 градусов. Поэтому, если жара мешает вам полноценно отдыхать, гулять и смотреть достопримечательности, то добро пожаловать.

Прямые перелеты из разных регионов

В 2021 году международный аэропорт “Храброво” в Калининграде принимает прямые рейсы из таких городов:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Курск
  • Ростов-на-Дону
  • Казань
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Калуга
  • Краснодар
  • Архангельск
  • Мурманск
  • Петрозаводск
  • Пермь
  • Псков
  • Тюмень
  • Новосибирск
  • Самара
  • Сочи
  • Уфа
  • Челябинск
  • Череповец.

У авиаперелета есть весомое преимущество – не нужен загранпаспорт, не нужно проходить никаких границ и транзитом пересекать другие государства.

Для тех, кто не имеет желания или возможности лететь самолетом, курсируют поезда.

Обратите внимание: Отдых на песчаных пляжах Онежского озера..

Также можно доехать сюда на своем авто.

Немецкий колорит

Не югом единым: почему отдых в Калининградской области лучше отдыха на Черном море

Кто-то говорит, что Кенигсберг – это почти Германия, кому-то он напоминает Латвию или Литву. Но приехать сюда стоит тем, кто соскучился по Европе. У нас есть такие же уютные узкие улочки, кирхи в готическом стиле, пряничные домики. Отголоски немецкой культуры прослеживаются во всем: от названий районов до национальной кухни. Да, в городе много советского наследия, но тем он и интересен: русско-немецкого сочетания в архитектуре вы не найдете больше ни в одном городе мира.

Много пустынных пляжей

Дикие и с “Голубым флагом”, песчаные и галечные, на море, на заливе и даже на озерах – всего в Калининградской области насчитывается более 20 пляжей, так что места под солнцем хватит всем. Даже в пик курортного сезона при желании тут можно найти пустынный участок берега, где, кроме вас, не будет никого. Это то, о чем отдыхающие в Сочи или Анапе могут только мечтать.

Куршская коса

Не югом единым: почему отдых в Калининградской области лучше отдыха на Черном море

Национальный парк “Куршская коса” – одна из достопримечательностей, которую хотя бы раз должен увидеть каждый. Доехать до нее из Калининграда можно на машине или автобусе. Или заказать экскурсию (есть групповые или индивидуальные, с посещением музеев и временем на купание). Белый песок, как в тропиках, причудливые “танцующие” деревья, воздух, от которого кружится голова… Такого вы не увидите больше нигде.

Дешевле, чем на Черном море

Светлогорск, Зеленоградск и другие курорты Калининградской области не так популярны, как черноморские. Поэтому цены на гостиницы, экскурсии, транспорт и другие туристические расходы пока не слишком высоки. А если бронировать жилье и билеты заранее, то можно дополнительно сэкономить.

Не может же быть все так идеально!

Конечно, не может. В Калининграде, как и в любом другом регионе, есть минусы. Кто-то говорит, что слухи о чистоте и ухоженности балтийских курортов сильно преувеличены. Кому-то не нравятся несуразные советские постройки рядом с немецкими шедеврами архитектуры в стиле барокко. Кто-то жалуется на бесконечные пробки в сторону Куршской косы или на пляжи без раздевалок и туалетов. Но все это – мелочи, которые забудутся очень скоро. А приятные впечатления от местного колорита, архитектуры и природы останутся с вами навсегда.

Напишите в комментариях, считаете ли вы Калининград равноценной альтернативой южным курортам. И предпочли бы Балтийское море Черному?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Не югом единым: почему отдых в Калининградской области лучше отдыха на Черном море.