Греция откроет границы для туристов с 14 мая

Греция откроет границы для туристов с 14 мая

Греция собирается открыть свои границы для иностранных туристов с 14 мая 2021 года в случае благоприятной эпидемиологической ситуации, заявил министр туризма страны Харис Теохарис.

По его словам, для посещения Греции туристы должен соответсвовать следующим трем условиям: пройти вакцинацию, иметь антитела или отрицательный результат теста на COVID-19.

"На границе, как и в прошлом году, будут делаться выборочные тесты. Но разница в том, что в этом году мы будем использовать экспресс-тесты, что избавит гостей от необходимости ждать результата в течение суток", - сказал Теохарис.

Он подчеркнул, что тесты будут предоставлены за счет правительства Греции, туристам за них не надо будет платить. По словам министра, уже в прошлом году Греция доказала, что может гарантировать каждому посетителю уникальный опыт безопасного путешествия.

"Благодаря соблюдению рекомендаций органов здравоохранения, мы смогли принимать туристов и делать это безопасно.

Обратите внимание: Пустующая без туристов Абхазия. Заброшенные памятники архитектуры доживают свой век на берегу моря.

Мы создали протоколы для каждого вида отдыха и обучили им тысячи сотрудников", - сказал он.

Власти Греции, по его словам, начнут постепенно снимать ограничения.

«Имея в виду эти протоколы приема туристов, мы готовы открыться к 14 мая. До этого мы будем постепенно снимать ограничения. Мы планируем протестировать наши протоколы в начале апреля на странах ЕС и стран с высоким уровнем вакцинации, таких как Израиль", - добавил министр.

Теохарис также рассказал, что работники туротрасли пройдут вакцинацию в приоритетном порядке после наиболее уязвимых к коронавирусу групп населения.

Кроме того, в стране сохранится требование ношения масок. Министр подчеркнул, что санитарные правила, которые применяются к гражданам Греции, также распространяются и на всех гостей страны.

По словам министра, туристический сезон 2021 года будет проходить под девизом All you want is Greece ("Все, что вы хотите, - это Греция").

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Греция откроет границы для туристов с 14 мая.