Остров Панган

Остров Панган — один из самых красивых и популярных островов Таиланда. Если Вы решили провести на нем свой отпуск (или хотя бы его часть), то Вам будет полезно ознакомиться с основной информацией.

Как добраться: остров Ко Панган находится между знаменитым островом Ко Самуи и маленьким красивым островом Ко Тау (на, который тоже обязательно стоит заехать, раз вы уже все равно в тех краях). Как добраться до Ко

Пангана, вы можете посмотреть в секции полезной информации по Ко Тау: там подробно изложены возможные способы, единственное, что билет на лодку вам нужно покупать до Ко Пангана (Koh Phangan).

Остров Панган

Когда ехать: погода на острове очень комфортная, средняя температура колеблется от 24 до 32 градусов. Наибольшее количество осадков выпадает в ноябре, а также в октябре и декабре. Февраль и март – самые засушливые месяцы. В эти месяцы вы вряд ли увидите водопады острова в их полной красоте, но зато дороги до отдаленных пляжей не будут размыты и вода в море будет чистой и прозрачной. Поэтому лучшими месяцами для посещения считаются декабрь-март, а также июль и август, когда вода начинает подниматься после сухого сезона.

Остров Панган

С апреля по июнь уровень воды снижается, поэтому вам не удастся искупаться на большинстве северо-западных пляжей.

Где жить:— Если вы приехали с целью посетить Вечеринку Полной Луны (Full Moon Party), то вам лучше остановиться в Хаад Рине или Баан Тае, при этом озаботиться поиском подходящего места нужно заранее.

Обратите внимание: Забытый остров на Онежском озере.

В это время цены на жилье поднимаются примерно в два раза и становится очень шумно и многолюдно. На следующий день-два после вечеринки народ разъезжается и Хаад Рин со своим широким красивым пляжем становится тихим и спокойным. — Если вы приехали с детьми или хотите спокойно провести свой отпуск, то лучше искать жилье в районе Най Вока (Ao Nai Wok), Хаад Яо (Haad Yao), Хаад Салада (Haad Salad) или Ао Чалоклума (Ao Chaloklum).

Остров Панган

Как передвигаться: по острову Ко Панган можно передвигаться на такси тук-туке или на байке.

Дороги на острове широкие и заасфальтированные, движение не интенсивное (за исключением периода Фул Мун Пати), поэтому ездить на байке не составит труда. Исключение составляют участки дороги, ведущие непосредственно к некоторым пляжам, таким как Ботл Бич (Ao Haad Khuat) или Хаад Нам Ток: это грунтовая дорога с резкими подъемами и спусками и покрытая мелкими камешками и песком, из-за которых байк может пойти юзом при торможении. Стоимость аренды байка составит 150-250 бат в день.

Чем заняться:

Посетить пляжи острова: на острове Ко Панган очень много красивых пляжей — найдите свой любимый;

Сходить на одну из вечеринок. Самая знаменитая вечеринка проходит один раз в месяц на пляже Хаад Рин – это Фул Мун Пати (Full Moon Party). Но если вы по датам не попадаете на это масштабное событие, то вам представится возможность заглянуть на Хаф Мун Парти (Half Moon Party), Блэк Мун (Black Moon Party), а также множество других вечеринок и фестивалей, которые проводятся практически ежедневно в джунглях острова Ко Панган;

Съездить на водопад Паен (Phaeng Waterfall) и дойти до точки обозрения, с которой открывается духозахватывающий вид. Но если до момента вашего посещения водопада на острове долго не было дождей, то водопад может вас немножко разочаровать – вы не увидите бурный поток воды, скорее небольшой ручеек;

Пройти курс йоги и детокса – на острове Панган огромное количество заведений, которые помогут вам улучшить свое здоровье и свою осанку.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Остров Панган.