Путешествия по Новой Зеландии пешком

В мире туризма всё большее распространение получает активный отдых. Лежаки на пляже и экскурсии для «резиновой шеи» в автобусе уже не пользуются такой популярностью, как раньше. Прогулки и путешествия на байдарках, под парусом, на велосипеде идеально подходят современным любителям пробежек, спортивных залов, бассейнов и просто здорового образа жизни. Ну и конечно пешие походы. Какими бы прекрасными не были пейзажи рядом с дорогой, но настоящее погружение в первозданную природу возможно только путешествуя пешком. Здесь, в Новой Зеландии создано великое множество маршрутов.

От просто прогулок на несколько часов, например по берегу моря к историческим маякам, или к огромным, знаменитым деревьям каури, до многодневных.

Например знаменитый на весь мир Тонгариро кросс, путешествие вокруг трёх вулканических конусов. Это замечательное место использовалось для съёмок кинофильма Властелин Колец и входит в десятку лучших в мире ландшафтов. Тропа поднимается через типичные пальмовые джунгли на альпийские просторы. Лавовые поля, кратеры, озёра и даже кусочек ледника, который не тает и летом.

Путешествия по Новой Зеландии пешком

Типичные виды Северного Острова открываются взору. К маршруту подвозит автобус и он же забирает путешественников, но уже с другой стороны горы. Таким образом вы не проезжаете по одной и той-же дороге. Ну а внизу, в курортном городке Текапо вас уже ждут природные геотермальные ванны и ужин в одном из многочисленных ресторанов.

Great Walk, Большие Прогулки. Эти многодневные походы для широкой публики были подготовлены и осуществлены впервые в Новой Зеландии. Они характеризуются замечательными ландшафтами, простыми тропами и, в то же время, удалённостью от уголков цивилизации.

Обратите внимание: Вездеход ШЕРП-МИНИ своими руками \ Для путешествия нужно направление.

Популярны девять маршрутов, которые признанны одними их лучших.

Три на Северном Острове и пять на Южном. Доступ на них ограничен, для прохождения нужно регистрироваться заранее. Это гарантирует ограниченное число людей на тропе и уменьшает давление цивилизации на природу.

Сделать пешие путешествия доступными и безопасными для любого, практически здорового человека сумели сделать работники известной всем Новозеландцам организации DOC.

Путешествия по Новой Зеландии пешком

Своеобразное министерство заповедников. В их обязанность входит содержать заповедные места в близким к первородному состоянию и делать их безопасными и доступными для посещения широкой публикой. Они прокладывают маршруты, метят тропы, строят и содержат в отличном состоянии «хижины». Это приюты, где после диких и утаённых мест можно найти ночлег, кухню с газом, воду, туалеты и даже душ. Здесь же работающее от солнечных батарей освещение и радиостанция, для пользования всеми кто нуждается в помощи. И всё это далеко вдали от дорог. Эти знаменитые хижины позволяют свободно, с не тяжёлым рюкзаком, путешествовать несколько дней, переходя от одной ночёвки, до другой. Никаких особенных требований к здоровью для таких походов нет. Если вы ведёте активный образ жизни, плаваете, или просто бегаете в парке рядом с домом, этого уже достаточно.

На этих тропах можно часто наблюдать даже пенсионеров далеко за шестьдесят. Тропы хорошо маркированы и укреплены. Популярны на этих маршрутах туры как с гидом, так и самостоятельные.

Одежду и необходимое для походов можно взять напрокат. В любом более-менее крупном городе обязательно есть магазин туристского снаряжения.

Конечно эти места настоящий рай для любителей фотосъёмки природы. Причём для них специально существуют туры с гидом - профессиональном фотографом — фото экспедиции.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Путешествия по Новой Зеландии пешком.