Томск один из самых старинных городов Сибири

Город Томск – это один из старейших культурно-исторических центров великой Сибири. Его история насчитывает четыре с лишним века, наполненных разнообразными и значительными событиями: он выполнял оборонительную функцию, был местом массовых ссылок, важнейших торговым центром региона, наконец, в нём даже находилась одна из штаб-квартир Временного Сибирского правительства. Поэтому Томск сможет порадовать своих гостей многочисленными памятниками и интересными историями.

Томск один из самых старинных городов Сибири

Достопримечательности города.

Наверное, логичнее всего туристу будет начать своё путешествие по Томску с места его основания – а именно с камня-памятника в честь этого события. Он находится на природной возвышенности в черте города и напоминает его жителям (а туристам рассказывает в первый раз) о далёком 17 веке, когда по челобитной здешнего татарского князя Тояна к Борису Годунову был отдан указ о создании здесь острога для защиты от енисейских калмыков и переходе этой земли под власть русского государя. Табличка на камне так и гласит, что именно на этом месте и был заложен город Томск.

Одно из популярнейших мест в городе – Новособорная площадь, названная так в честь Троицкого собора, который до наших дней, к сожалению, не дошёл в целости и сохранности. Эту площадь украшает несколько старинных красивейших зданий: Дом учёных, Верхний гастроном, здание Губернского управления, она являются её архитектурными достопримечательностями. Здесь же находится музыкальный фонтан и вход в прекрасный городской сад. Эта площадь – не только историческая ценность для жителей Томска, но и одно их любимых мест отдыха горожан.

Одна из тех достопримечательностей города, которую нужно обязательно увидеть – это Томский областной художественный музей.

Обратите внимание: Путешествие к "Северным воротам" древней "Страны городов".

Он примечателен как в культурном, так и в архитектурном плане. Музейное здание в основе своей представляет псевдорусский стиль с обильным декорированием. Сам музей был основан в конце 20 века, его коллекцию составляют разнообразные произведения искусства, начиная с 17 века, большую его часть составляют творения современных мастеров. Посетителям предлагаются различные авторские программы в лектории и видеолектории на их собственный выбор.

Томск один из самых старинных городов Сибири

Ещё одна интересная достопримечательность – Воскресенская церковь. Свою историю он ведёт с 17 века, и в течение всего своего времени существования он неоднократно перестраивался, разрушался и полностью открыт вновь был только в 1990 году. Сложно сказать, каков именно её архитектурный стиль, но она создаёт впечатление однозначного восхищения: легкость, ненавязчивость и стройность форм, цветовое сочетание, – безусловно, это всё радует глаз прихожанина и просто прохожего.

Праздничные мероприятия.

Главный праздник города – День Томска – отмечается 7 июня. Томичи в этот день участвуют в различных конкурсах, викторинах, праздничных программах, проводятся всевозможные мастер-классы, шоу и зажигательные концерты.

Томск – город не столь древний, как Москва, но ему будет, чем удивить и развлечь своих туристов. Здесь сосредоточились прекрасные памятники деревянной русской архитектуры, исторически значимые места и памятники. А современная индустрия досуга и отдыха не даст вам заскучать.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Томск один из самых старинных городов Сибири.