Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Общие впечатления о путешествии

Мы снова сделали это! Мы преодолели огромное расстояние в поисках новых впечатлений! Мы получили новые впечатления! Мы счастливы! Каких только восторженных эпитетов не подберёшь к нашему состоянию! И все они в точку!

Напомню вам, мы - автопутешественники с Алтая. Ездили на юг из Сибири втроём: я, моя супруга и мой одноклассник, и друг Дмитрий. Проделав весьма далёкий путь, мы сначала познакомились с городами кавказских минеральных вод, затем отдохнули в Анапе и в Ялте, исколесили почти всё южное побережье Крыма, и вернулись домой. О нашем отдыхе в статьях, ссылки на которые в конце этой публикации.

Мы - жители Барнаула, столицы Алтайского края. Наш регион равноудалён от всех океанов. Мы, считай, живём в самом центре Земли! Многие гордятся этим фактом. Только не мы! Мы очень скучаем по морю! Мы, как истинные жители Алтая, исколесили край и Горный Алтай вдоль и поперёк. Нам собраться, только подпоясаться! Красоты гор под боком. А вот до моря далеко. Конечно, можно поездом и самолётом. Но, это не то! Только сел в самолёт, 4-6 часов и на море. Так не интересно. Куда интересней сесть за руль авто и преодолеть огромные расстояния, по пути заезжая в города и любуясь архитектурой населённых пунктов и природой Родины! Лично для меня так лучше. Супруга иногда согласна со мной, иногда нет. Друг Дмитрий решил испробовать подобный отдых в стиле автопутешествие, впервые. Наверное, больше не отважится!:)

За 3 недели мы проехали 10604 кимлометра. Многое повидали, посмотрели, впечатлились. Обо всём об этом я писал в статьях посвящённых нащему путешествию. Сейчас постараюсь рассказать об общих впечатлениях о поездке. Одним словом впечатления можно описать так: АФИГЕТЬ!!! Я знаю, что "офигеть" и слово непечатное, но когда говорим его, то ведь растягиваем первый слог. Поэтому АААААФИГЕТЬ! Понравилось! Поехал бы ещё? Да сразу же по приезду захотелось назад! Переодеться, переночевать и снова в путь! Увы, работа. Подождём до следующего года.

Средний расход бензина 5,3 литра на 100 км! Если кому интересен полный расклад наших затрат, пишите в личку, расскажу, посоветую. Просто здесь не хочется публиковать. Скажу только, что за границей мы бы потратили побольше. В подобное путешествие мы ездили относительно недавно, только, в прошлый раз от Новороссийска свернули налево и доехали до Сочи. Нынче не планировали, но повидали Крым. Попытаюсь описать изменения, произошедшие в тех местах, где побывали мы.

Что поразило больше всего, это тотальная вежливость и гостеприимство принимающей стороны. И не только тех, кто сдавал нам жильё и продавал сувениры. Мы постепенно идём к тому, что обращаться друг к другу необходимо с чувством взаимной вежливости. Конечно, встречались недовольные люди, они ненавидят всё и всех. Но, их немного. Хороших и вежливых людей большинство, и это не может не радовать. Местные жители, что кавказцы, что крымчане, что кубанцы очень понравились. Чего не скажешь о некоторых туристах и курортниках. Помните: "Тагил!"? К сожалению, встречались такие невоспитанные.

Приятной неожиданностью стало изменение в лучшую сторону водительской этики. В Пятигорске, в Ялте меня, выезжающего со второстепенной дороги на главную, пропускают. Я думал, это единичные случаи. Оказалось, что подобное поведение водителей в порядке вещей! Пропускают, благодарят, взаимоуважение и вежливость во всём! Я незаметно для себя стал делать так же. На Алтае, в Барнауле в частности, водительская этика отсутствует напрочь. Опишу пример. В Новосибирске, уже на пути домой, попали в пробку. Автомобилисты по очереди друг друга пропускают. Так и пробка рассосётся быстро. К сожалению, нашёлся один. Лезет и лезет, не пускает. Формально он прав, но пропусти авто, далее пропустят тебя и всё нормально будет. Обогнал его, глянул на номер. Ну, конечно, с Алтая! Даже не удивился. А когда заехал в Барнаул, началось! Подрезают, перестраиваются из ряда в ряд, не показывая поворотники. В Барнауле худшая езда из всех регионов страны, где удалось побывать!

Курган

Но не всё так плохо на Алтае. С уверенностью утверждаю: на Алтае самые качественные дороги! Может поэтому так ездят? На втором месте по качеству дорог - Саратовская область. Замыкают тройку дороги Ростовской области. Кубань, по сравнению с прошлым разом скатилась с первого места на четвёртое.

А вообще, качество дорог изменилось в лучшую сторону! Где дороги были некачественные, исправили, расширили. Восхитил пример Саратовской области и посёлка Сенной, в частности. Раньше там по часу стояли на железнодорожном переезде. Сейчас скоростное шоссе! Где дороги не очень, делают. Даже в в горах Урала ведутся взрывные работы. Горы взрывают, разравнивают, чтоб расширить пропускную способность трассы. Уверен, сделают! И время проезда из пункта А в пункт Б сократится в разы! Так что поговорка про то, что в России две беды, утрачивает смысл. Одной бедой точно становится меньше.

Пробки на Урале

А вот придорожный сервис в большинстве регионов ОТВРАТИТЕЛЕН! Лучший сервис, безусловно на Алтае! Замечательные кафе, гостиницы, асфальтированные парковки и стоянки. Цена соответствует качеству! Кстати, недорого! В остальных регионов подобные места удаётся найти с трудом.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

Качество сервиса низкое, но цены запредельные. Я уже неоднократно выставлял фотографию вагончика, переоборудованного под кафе и гостиницу. У нас на Алтае подобное исчезло в середине 90-х.

Качество бензина везде на уровне. Только на крымском бензине я проезжал гораздо большее расстояние. Самый дорогой бензин в Крыму, 50 руб./литр, самый дешёвый в Новосибирской области и на Алтае 41.95. Цены по состоянию на август.

Гастрономический туризм всегда присутсвует в наших путешествиях. В этом путешествии мы открыли для себя два новых региона. Естественно, старались питаться блюдами национальной кухни того или иного региона. Очень понравилась калмыцкая сытная кухня! Очень хороши эчпочмак и лагман в Башкирии! Великолепна долма в Анапе! Адыгейские сыры - это лепота! Мы находили столовые, где вкусно кормят и не кусается цена. С едой в путешествии нам повезло!

Из напитков отметим дядькино домашнее вино и настоящий дагестанский коньяк, подаренный нам друзьями из Раевской.

тот самый коньяк

Мы не сильные любители крепкого алкоголя. Предпочитаем пиво. Вот его продегустировали прилично! Разные сорта, разные вкусы. Мы предпочитаем классический пилснер. Из всего многообразия видов, больше всего понравилось "Ессентукское". Серебро у "Новоросса". Замкнул тройку призёров "Крым".

Природа. Что о ней можно сказать? Я твёрдо убеждён в том, что в каждом уголке планеты свои прелести! Природа хороша везде. Очень красивы и горы Кавказа и Крыма, и степи Калмыкии. У каждого места своя красота! Восхищались везде, где бы ни были!

Пятигорск. Вид с горы Машук

Море и пляжи. Безусловно, самое чистое и красивое море в Крыму! Из тех мест, где мы купались отметим центральный пляж Ялты и песчаный пляж с чистым морем в Благовещенской.

Ялта

Климат: признаюсь, я – аллергик и у меня хронический бронхит. С возрастом эти болячки всё чаще дают о себе знать.  Я без капель в нос не живу! У моря я забыл про капли, перестал откашливать бронхиальную мокроту, задышал полной грудью! И я не один такой.

Цены: на курортах всё дорого - это догма! Но, если не покупать продукты и напитки непосредственно на пляже, то "не так страшен чёрт, как его молюют!" В Крыму дорого всё! В Анапе и на курортах кавминвод цены сравнимые с нашими.

Стоит ли ехать отдыхать на курорты Крыма и Кавказа ещё? Безусловно! Тем более, когда в мире непонятная ситуация с пандемией. Однозначно, поедем ещё раз! В Крым нужно вернуться. Да и на Кавказе мы не всё посмотрели!
Мы счастливы! Мы осуществили мечту! Дело за вами.

#путешествие на машине #путешествия по крыму #путешествие по россии #путешествие #путешествие на автомобиле #дорога на море #дорога #крым #анапа #кавказские минеральные воды

А вы ездили на автомобиле на дальние расстояния? Пишите в комментариях.

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! Всё будет хорошо!!!!!

И не забудьте подписаться на мой сайт , делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Читайте другие мои статьи о путешествии на юг и обратно. Под этой статьёй публикую их все! Не гонюсь за дочитываниями, но всё же, вы посмотрите список. Возможно найдёте для себя что-то интересное!

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Возвращение домой. Из Сызрани до Барнаула за три дня

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Возвращение домой. Первые два дня пути в сторону дома

После долгого перерыва отдохнули в Крыму. Подводим итоги отпуска

Заключительный день отпуска в Крыму. Как выглядит Ялта в вечернее время

Шторм на пляже в Ялте

Однодневная, ознакомительная поездка в город-герой Севастополь. Часть 2-я: что посмотреть в Севастополе за один день

Однодневная, ознакомительная поездка в город-герой Севастополь. Часть 1-я: дорога из Ялты и Сапун-гора

Нашли в самом центре Ялты хорошую столовую, где можно вкусно и недорого покушать

Прокатились по канатной дороге в Ялте. Стоит ли вообще это делать. Что можно увидеть на Горке

Морская прогулка на катере до замка Ласточкино гнездо с посещением замка

Морская прогулка на катере от Ялты до Гурзуфа и обратно

Приехали в Ялту после долгого перерыва. Чем удивили город, море и пляж

Приехали в Ялту после долгого перерыва. Наши первые удивительные впечатления от города

Как мы в Крыму ехали к морю по перевалу, по которому никогда не возят туристов, а потом искали жильё по всему побережью

Едем в Крым! Крымский мост и обед в кафе на автозаправочном комплексе

Где в Анапе можно вкусно и недорого покушать

Убедились, что в Благовещенской самое чистое море в районе Анапы

Греческий посёлок на берегу Русского моря Витязево вновь влюбил в себя!

Как выглядит набережная Анапы в вечернее время

Погуляли по улице Горького в Анапе от рынка до парка. Интересно!

Почему итальянцы не плавают в море? Испробовали на себе итальянскую традицию

Что посмотреть в Анапе? МОРЕ!!!

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! В Анапу после наводнения в августе 2021-го.

Какой из городов Кавказских минеральных вод лучше и почему

Вернулись в Кисловодск, чтобы посмотреть некурортную часть города и шоу поющего фонтана

Что ещё посмотреть в Пятигорске, кроме популярных достопримечательностей

Почему на Курортном озере в Железноводске сервис не уступает мировым стандартам

Каскадная лестница в Железноводске - новое чудо света!

Погуляли по курортному парку Железноводска и посчитали его самым интересным на кавказских минеральных водах

Кисловодск - самый европейский город кавминвод. Рассказываю о самых известных и доступных достопримечательностях города

Что посмотреть в Ессентуках за один день

Прогулки по Пятигорску. Место дуэли Лермонтова и панорама города с горы Машук

Посмотрели пятигорский провал. Так ли удивителен провал, как его все представляют

Как выглядит парк Цветник в Пятигорске. После прогулок по парку, делимся впечатлениями!

Попробовали в Элисте блюда национальной калмыцкой кухни. Какую еду предпочитают калмыки

Что посмотреть в загадочной Элисте за один день

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! Часть 1 Дорога. День 4-й: Из Саратова до Пятигорска

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! Часть 1 Дорога. День 3-й: С Урала до Саратова

Пообедали в Челябинске в кафе "Уральские пельмени". Что из себя представляют уральские пельмени

Второй раз за короткое время в Челябинске. Не меняю своего мнения о городе.

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! День 2 Дорога. С Ишима до Челябинска с незапланированными приключениями

Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто! Часть 1 Дорога. День 1-й: С Алтая до Ишима

Помощник нашего путешествия компания "Эпик", выпускающая нужный девайс для автомобиля Термокейс!

Читайте об этом девайсе в моей статье, а так же смотрите видео об установке термокейса на мой автомобиль.

Для завода автомобиля в любой мороз друг изобрёл нужный девайс для защиты аккумулятора.

Друг придумал, как завести машину в любой мороз и показал, как защитить аккумулятор

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Моря никогда не бывает много! Из Сибири на юг на авто и обратно! Общие впечатления о путешествии.