Семь чудес Дагестана

Дагестан — один из удивительных уголков нашей страны. В переводе с тюркского звучит как «Страна гор», но не только величественными скалами известен Дагестан. Здесь шумят невероятные водопады, поражают оттенками изумруда бескрайние долины, заставляют затаить дыхание ущелья и каньоны.

Семь чудес Дагестана

1️⃣ Аул - призрак «Гамсутль»

В Гунибском районе Дагестана, на гребне горы Гамсутльмеэр, находится красивый аварский аул призрак Гамсутль. С аварского "гамсутль" переводится как - "у подножья ханской крепости". Гамсутль - одно из древнейших поселений на территории современного Дагестана. История села насчитывает около 1600 лет. На его территории находили артефакты различных эпох и религий: христианские кресты, надгробия с надписями на персидском языке.

За всю историю Гамсутль никто не смог завоевать. Причиной тому служили неприступные скалы и хорошо обученные военачальники. По преданию в военный совет аула входила слывшая очень мудрой женщина-полководец, единственная за всю военную историю Дагестана. Однажды ей удалось хитростью заманить войско противника к пропасти, и легенды говорят, что вода на дне пропасти три дня была красной от вражеской крови. С тех пор водоем прозвали Красной рекой.

Гамсутль сменил три религии. Ислам пришел сюда после зороастризма и христианства.

Обратите внимание: Семь чудес России.

На стенах домов сохранились надписи на арабском языке. А вот надпись на древнем надгробии, которое было найдено в окрестностях аула, здесь прочесть не смогли. Плиту отвезли в Иран, где ученые определили, что надпись сделана на древнеиранском языке, а надгробию около двух тысяч лет.

Сейчас этот удивительный аул нелюдим и заброшен ...

Семь чудес Дагестана

2️⃣ Каньон «Сулакский»

Каньон расположен в долине реки Сулак, глубочайший каньон Европы и один из самых глубоких в мире. Его протяженность - 53 км, глубина достигает до 1920 м. Это на 120 м глубже знаменитого Большого каньона.

Сулакский каньон состоит из трех отдельных каньонов, разделенных террасами: непосредственно Сулакского, Чиркейского и Миатлинского. Но так как они последовательны и практически составляют единое целое, то обычно каньоны объединяются под одним названием.

Каждый год большее количество путешественников со всего мира приезжают полюбоваться прекрасными величественными пейзажами, проникнуться спокойствием и торжественностью горных хребтов и невероятной чистотой и красотой ярко-бирюзовой горной реки Сулак.

Семь чудес Дагестана

3️⃣ Бархан «Сарыкум»

Бархан Сарыкум - уникальный природный памятник Дагестана, который официально признан геологами вторым по величине в мире. Крупнее него лишь «Большой эрг», находящийся в песках Сахары. Протяженность Сарыкума - 12 км, ширина - 4 км, а высота - впечатляющие 2525 м.

Семь чудес Дагестана

4️⃣ Водопад «Салтинский»

Крупнейший пещерный водопад в Европе - водопад «Салтинский» находится в 130 км от города Махачкала. В дождливую погоду впечатляет своим мощным низвергающимся потоком, а в солнечную – завораживающей игрой света в каньоне.

Семь чудес Дагестана

5️⃣ Лиановый лес «Самурский»

Самый северный в мире и единственный в Европе субтропический лиановый лес «Самурский» расположен в Магарамкентском районе Дагестана примерно в 200 км к юго-востоку от города Махачкала. Самурский лес входит в Самурский государственный природный заказник площадью 11200 га.

Семь чудес Дагестана

6️⃣ Крепость «Нарын-кала»

Древнейшая крепость в России «Нарын-кала» - древняя доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Семь чудес Дагестана

7️⃣ Дербентская Джума-мечеть

Дербентская Джума-мечеть является старейшей мечетью в России и на территории СНГ. Мечеть находится в центре старой части города Дербент. В 2012 году платаны Джума-мечети были признаны памятниками живой природы всероссийского значения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации.

✏️ А Вы хотели бы посетить 7 чудес Дагестана ?❓

? Поделитесь своим мнением и подписывайтесь в раздел ??‍♂️❗️

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Семь чудес Дагестана.