Отдых в Анапе

В последние годы, когда у людей появилась возможность отдыхать за границей, многие стали выезжать на популярные и сравнительно недорогие курорты мира. Однако небывалый спрос на туристические путевки за рубеж постепенно начал падать, а туристы и отдыхающие стали все чаще отдавать предпочтение российским курортам, которые ни в чем не уступают городам на побережье Красного и Средиземного моря. К таким курортам относится

Анапа, которую по праву называют "Русской Ривьерой". Анапа всегда считалась одним из лучших курортов, а отдых на Черном море входил в обязательную программу при планировании своего отпуска для большинства семей. Во многом это объяснялось доступной ценой, а также тем, что туры в Анапу рассчитаны как на желающих отдохнуть с семьей, так и на молодежные компании. За последние несколько лет этот курорт стал еще более привлекательным, так как появились современные дома отдыха и множество вариантов для интересного времяпрепровождения.

Отдых в Анапе

Анапа поражает своей природой и разнообразием ландшафта с кавказскими предгорьями, лесами, плато и равнинами. В Анапе можно 300 дней в году наслаждаться солнцем и морем, при этом из-за морских бризов на этом курорте никогда не бывает слишком жарко. Пляжный сезон в Анапе длится с мая по октябрь, когда средняя температура воды достигает 24-25 С. Лучшие дома отдыха в Анапе располагаются в непосредственной близости от великолепных песчаных пляжей, которые растянулись на более чем 40 километров. Мелкий морской песок идеально подходит для любителей пляжного отдыха, которые могут отправиться в Анапу всей семьей. В некоторых местах ширина анапских пляжей доходит до 500 метров, а пологий вход в воду и небольшая глубина прибрежной морской зоны позволяют купаться не только взрослым, но и детям всех возрастов. На мелководье вода хорошо прогревается, поэтому купанием могут наслаждаться даже те, кто не умеет плавать.

Отдых в Анапе

Одним из излюбленных занятий отдыхающих на песчаных пляжах Анапы является собирание ракушек, поэтому если вы не знаете, что привезти в подарок друзьям, можно собрать и подарить коллекцию интересных экземпляров. Есть в Анапе и немноголюдные галечные пляжи, которые давно облюбовали поклонники "дикого" отдыха, уставшие от благ цивилизации.

Обратите внимание: Отдых на песчаных пляжах Онежского озера..

Таким образом, если классифицировать пляжи

Анапы, то это лечебный пляж, возле которого располагаются многочисленные дома отдыха, благоустроенный центральный пляж в черте города и галечный пляж для "дикарей", расположившийся на Высоком берегу.

Песок, море и солнце способны творить настоящие чудеса, ведь это естественные природные лечебные средства, избавляющие от многих недугов. Сегодня очень развито такое направление, как лечебный туризм в Анапе, а многокилометровые пляжи из целебного речного песка считаются жемчужиной этого бальнеологического курорта. Сочетание горного климата и морского воздуха, содержащего мельчайшие частицы морских солей, - это лучшее лечебное и профилактическое средство от различных заболеваний, поэтому туры в Анапу рекомендуют всем, кто хочет поправить свое здоровье.

Помимо лечения болезней сердечно-сосудистой, дыхательной и костно-мышечной системы, многие дома отдыха в Анапе предлагают специальные программы по избавлению от лишнего веса и по лечению бесплодия, в рамках которых можно пройти курсы массажа и специальной гимнастики, минеральные ванны и грязелечение, лечение пиявками и иглоукалывание.

Отдых в Анапе

В Анапе широко практикуется псаммотерапия - лечение песком, которое назначают при некоторых женских заболеваниях, при избыточном весе, радикулитах, невралгии и в качестве косметологической процедуры. Находясь в Анапе, нужно обязательно попробовать целебные сорта винограда, которые считаются идеальным лекарством при малокровии. Отдых в Анапе является очень эффективным для лечения затяжных депрессии, нарушений сна и нервных расстройств, поэтому жителям современных мегаполисов, живущих в состоянии постоянного стресса, нужно минимум раз в год отдыхать на побережье Черного моря.

Каждый год, с наступлением пляжного сезона, туристов со всего мира принимают благоустроенные санатории и дома отдыха Анапы, предлагающие все условия для восстановления здоровья и комфортного проживания. В зависимости от финансовых возможностей здесь всегда можно выбрать санаторий с высоким уровнем сервиса и всем необходимым для полноценного отдыха. Значительный процент отдыхающих, выбирающих туры в Анапу, желает совместить свой пассивный отдых с активными развлечениями, и Анапа, имеющая статус "Курорта федерального значения", предоставляет для этого все возможности. На анапских пляжах предлагается огромное количество разнообразных водных развлечений: водные горки и батуты, рыбалка и выход в море на яхте. В Анапу часто приезжают любители серфинга, так как это отличное место как для начинающих, так и для опытных серфингистов. В Анапе можно отдохнуть в аквапарке, посетить с семьей детский городок "Сказка" или совершить познавательную экскурсию по городу. Многие туристы, приезжающие на отдых в Анапу, не упустят случая отправиться к знаменитому

Анапскому маяку, побродить по Краеведческому и Археологическому музею или осмотреть музей-заповедник "Горгиппия". Одним словом, если вы не знаете, куда отправиться в свой очередной отпуск, то не стоит месяцами изучать рекламные проспекты туристических фирм. Туры в Анапу - это яркие впечатления и многообразие развлечений, отличная возможность поправить свое здоровье и великолепный пляжный отдых, который заряжает энергией на целый год.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Отдых в Анапе.