Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году

17 декабря Всемирная туристическая организация при ООН опубликовала данные о том, что уровень международного туризма вернулся к далекому 1990 году.

«Сокращение международного туризма в 2020 году на 72% связано с ограничениями на поездки, опасениями потребителей и глобальной борьбой за сдерживание коронавируса. Всё это привело к тому, что этот год стал худшим в истории туризма. Согласно последним данным, с января по октябрь страны мира приняли на 900 млн. меньше туристов, чем за тот же период 2019 года», — говорится в сообщении организации.
Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году

Везде есть свои плюсы

Пандемия научила нас верить в лучшее и смотреть на жизнь в позитивном ключе. Так может всё-таки есть плюсы в сложившейся ситуации?

1. Рост внутреннего туризма

Безусловно, для международного туризма 2020 год стал годом краха и падений, чего не скажешь о внутреннем туризме. Например, в России и Китае спрос на внутренний туризм продолжает уверенно расти. Сколько репортажей мы видели о том, как люди с удивлением обнаруживают, что не обязательно посещать далекие страны, чтобы насладиться красотами нашей природы.

Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году

2. Планета отдыхает

К тому же, 2020 год стал в некотором роде годом отдыха для природы.

Обратите внимание: О вулканах в Карелии, популяризаторах туризма и заброшенном аэродроме..

В крупных городах из-за приостановки работы фабрик и заводов воздух стал значительно чище. Например, в Индии жители впервые смогли увидеть верхушку Гималаев. А в Венеции еще в марте вода в сайтах стала настолько чистой и прозрачной, что можно было разглядеть в ней рыб.

Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году

Авиация тоже понесла многочисленные убытки. Однако нашей планете это пошло даже на пользу, потому что самолёты – главный источник углеродных выбросов.

Однако авиакомпании всё-таки находят лазейки и предлагают туристам рейсы «в никуда». Как это происходит: самолёт взлетает, кружит над несколькими странами и возвращается обратно. По-моему, довольно сомнительное путешествие.

А как раньше будет?

Существует мнение о том, что вакцинация значительно повысит доверие туристов, но о полном восстановлении пока речь не идёт. Специалисты утверждают, что для возврата к уровню 2019 года международному туризму потребуется не менее двух с половиной, а то и четырёх лет.

Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году

Многие из нас, наверняка понимают, что жизнь наша уже не будет прежней. Но это не повод унывать. Ведь пандемия показала нам важность простых вещей, таких как, семья, здоровье и мир.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Назад в будущее: международный туризм вернулся к 1990 году.