Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ

Сценарий с быстрой и сокрушительной борьбой с коронавирусом потерпел фиаско. Сначала я думала, что все решится к лету 2020 года, потом к осени 2020, были надежды на март 2021 года , но все меньше и меньше веришь в такие прогнозы.

Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ

И заявление известных людей об окончании пандемии в 2022 году становятся всё более и более реалистичными, а учитывая , что вирус постоянно мутирует.... Мы должны принять, что коронавирус- это реалии современного мира.

Оптимизма дают новые допуски, которые получают авиакомпании: Израиль, Иордания, Кипр, Куба (Гавана), Марокко, Оман, Болгария и др. Но мы же понимаем, что допуски не означают открытие авиационного сообщения между странами.

Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ

Но мысли о закрытии границ меня не покидают с момента их открытия. Но все же я надеюсь, что жёсткий сценарий не будет реализован снова. Но я тоже не могу не замечать тревожные звоночки, которые идут.

Уже только ленивый не обсудил запрет на ввоз турецких помидоров в Россию. Но уже после этого факта закрались сомнения.

Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ

Первые звоночки пошли после заявлении Роспотребнадзора, что некоторые страны не соответствуют эпидемиологической обстановке.По соблюдению "критериев Голиковой" полностью не соответствуют Турция, Швейцария, Белоруссия и Казахстан. Безопасными остались только Сейшелы, Танзания и Эфиопия. Остальные остаются тоже в группе риска по одному из критериев.

Затем выступление президента и очередной призыв отдыхать и тратить деньги в России.

Обратите внимание: Как выглядит конец ЖД путей и последний, заброшенный вокзал в Абхазии? Съездил на границу с Грузией и показываю фото....

Я, конечно, за развитие туризма в России, но у нас свободная страна и каждый гражданин имеет право сделать свой выбор, где он хочет отдыхать.

И вот очередной звонок. Выявление нового штамма коронавируса в Великобритании и закрытие авиасообщения с Россией. Пока на неделю, но не уверена, что так и останется.

Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ

В Великобритании люди сами в полном ужасе от ужесточения мер. Многие страны закрыли границы для этого государства. Есть случаи, что людей, прилетевших из Великобритании, не выпускают из аэропортов.

И тут возникает вопрос:

А что дальше? Будет ли реализован самый страшный сценарий?

Раннему бронированию уже все помахали ручкой. Я и сама советую туристам бронировать вылеты с глубиной не более месяца.

Крупные европейские туристские холдинги на грани разорения. Наши операторы тоже в очень трудной ситуации. Если Европа не откроется в марте, думаю, не все смогут это пережить.

А если прикроют Турцию? Все предпосылки к этому есть.

Очень надеюсь, что это только прогнозы и нас ждёт оптимистичный сценарий развития событий. Я думаю, что правильное решение- это научиться жить и взаимодействовать с коронавирусом, а не закрывать границы.

А вы как считаете стоит ли ждать закрытия границ? Или все это только косвенные признаки?

Всем здоровья и ярких путешествий! ‌Ваш Турагентсайт.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Тревожный звоночек. Ждать ли закрытия границ.