Безопасно ли летать во время Covid. Прочтите это перед тем, как отправиться отдыхать на праздники

Безопасно ли летать во время Covid. Прочтите это перед тем, как отправиться отдыхать на праздники
Изображение взято из открытого источника

После того как началась пандемия количество авиапассажиров в США медленно растет. 18 октября Управление транспортной безопасности (TSA) проверило более 1 миллиона авиапассажиров за один день - символическое число, которое не было достигнуто с марта. С приближением курортного сезона еще больше людей смогут теперь летать на самолетах в гости и на курорты.

«У меня действительно есть ощущение, что люди "устают" от того, что не могут путешествовать или быть вдалеке от своей семьи и друзей. Они с нетерпением ждут праздников, чтобы снова собраться вместе», - говорит Генри Ву, доктор медицинских наук, директор центра Emory TravelWell и доцент кафедры инфекционных заболеваний Медицинской школы Университета Эмори. Это, конечно, вызывает беспокойство, учитывая, что число случаев Covid-19 в США било ежедневные рекорды, достигнув более 170 000 случаев 13 ноября и, по словам Ву, может продолжать расти, особенно в более холодную погоду.

Но вот и хорошие новости: «Мы узнали о том, как не допустить инфицирования людей в самолетах. Меры предосторожности и безопасности стали намного лучше, чем в начале пандемии», - говорит Ву.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) недавно сообщила, что до начала октября было зарегистрировано 44 случая заражения Covid-19 во время полета.

Одна из самых больших групп заболевших была замечена у пассажиров, летевших из Лондона в Ханой 2 марта. У 27-летней женщины, сидевшей в бизнес-классе, болело горло и она кашляла на протяжении всего полета. Когда позже ей был поставлен диагноз Covid-19, смогли определить, что еще 15 других пассажиров этого рейса были инфицированы, 12 из которых также находились в бизнес-классе.

Это произошло еще в марте, когда маски не были рекомендованы и широко не использовались в самолетах. Также факт заражения в самолетах был выявлен еще на двух других рейсах с массовой передачей Covid-19 . «Тот факт, что большое количество зараженных было связано с самолетами, когда еще люди не носили масок и их уменьшение с введением мер безопасности, говорит о важности ношения масок», - говорит Ву.

"Одним из примеров, когда маски смогли предотвратить сверхраспространение болезни, был рейс в феврале, в ходе которого были репатриированы 11 израильских граждан, которые были на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Тогда почти 20% пассажиров корабля заболели Covid-19. Все израильские пассажиры, которые сели в самолет, чтобы отправиться домой, прошли тест, давший отрицательный результат в Японии перед вылетом. «Тем не менее, мы знали, что они пассажиры Diamond Princess, и боялись того, что один или два человека могут быть зараженными", - говорит Ран Нир-Паз, доктор медицины, доцент кафедры клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Медицинском центре Хадасса-Еврейского университета.

«В целом риск очень низкий, так как большая часть бактерий погибает даже рядом с инфицированным человеком, прежде чем они успеют осесть на поверхности».

Пассажирам было приказано носить маски все время, даже во время сна, снимая их только на короткое время, чтобы есть и пить. По прибытии они прошли повторный тест и два из них оказались положительными. Позднее расследование показало, что они, вероятно, были инфицированы до посадки и были заразными во время полета. Тем не менее, другие пассажиры не заболели.

«Мы предположили, что главным фактором стало то, что люди все время ходили в масках», - говорит Нир-Пас. Учитывая, что это был 14-часовой полет, тот факт, что больше никто не заразился, несмотря на то, что находился в непосредственной близости от двух пассажиров с Covid-19, обнадеживает.

Система вентиляции самолета также довольно эффективна в уничтожении вирусов и других микробов. Фильтры, используемые в самолетах и называемые высокоэффективными воздушными фильтрами для твердых частиц (HEPA), способны удалять более 99% инфекционных патогенов.

Недавнее исследование, проведенное для Министерства обороны исследователями из нескольких учреждений и организаций, включая United Airlines и Boeing, было направлено на выяснение того, как как вирус распространяется через салон самолета. Тесты включали размещение «инфицированного пассажира» (манекена в маске, распространяющего флуоресцентные микросферы, созданные из синтетического материала примерно такого же размера, как и новый коронавирус) в разные ряды и места, чтобы определить, как далеко эти частицы смогут распространиться и как быстро будут удаляться фильтрами.

Безопасно ли летать во время Covid. Прочтите это перед тем, как отправиться отдыхать на праздники
Изображение взято из открытого источника

Испытания показали, что в самолете микрочастицы удаляются из воздуха в 15 раз быстрее, чем в обычном доме: шесть минут в самолете против 1,5 часа в доме.

Обратите внимание: Что с рыбалкой на время самоизоляции - можно или нельзя рыбачить? Что говорит Росрыболовство.

Означает ли это, что риск передачи в самолете ниже, чем в других закрытых помещениях?

«Да, для такого же количества больных, находящихся на таком же расстоянии, риск определенно ниже из-за очень высокой скорости воздухообмена, конструкции нисходящей вентиляции и рециркуляции с фильтром HEPA», - говорит Шон Кинахан, старший научный сотрудник Национального института безопасности. Институт стратегических исследований Университета Небраски и один из авторов исследования.

Они также измерили количество частиц на загрязненных поверхностях. «В целом риск очень низкий, так как большая часть аэрозоля удаляется даже рядом с инфицированным человеком, прежде чем он успеет осесть на поверхности», - говорит Кинахан. В исследовании сделан вывод о том, что в ситуации, когда все пассажиры носят маски, риск передачи вируса минимален, даже если самолет полностью заполнен пассажирами.

Постарайтесь сократить время приема пищи до 15 минут или меньше и, если вокруг вас есть другие пассажиры, дождитесь, пока они закончат, и снова наденьте маски, прежде чем снимать собственную маску, чтобы поесть.

Знания о риске передачи SARS-CoV-2 на борту самолетов могут помочь вам решить, хотите ли вы летать во время пандемии. В целом эксперты рекомендуют людям иметь более высокий порог оценки их потребности в поездках в этом году. «Не торопитесь бронировать поездку только потому, что вам кажется, вам нужен отпуск», - говорит Клэр Вестмакотт, магистр здравоохранения, специалист по общественному здравоохранению Международной ассоциации медицинской помощи путешественникам (IAMAT). «Путешественники должны осознавать всю ответственность и путешествовать очень осторожно».

Вот еще несколько советов, которые помогут вам оставаться в безопасности, если вы все же решите отправиться в путешествие.

Планируя поездку

  • В некоторых направлениях действуют ограничения или требования для прибывающих путешественников, такие как подтверждение недавнего отрицательного результата теста PCR или подтверждение наличия туристической медицинской страховки. По словам Уэстмакотта, некоторые даже специально требуют доказательства покрытия, связанного с Covid-19. Если вы путешествуете за границу, ваш лучший ресурс - это интерактивная карта IATA, на которой вы можете указать любую страну и узнать о возможных ограничениях. Междугородние путешественники могут получить актуальную информацию в отделе здравоохранения штата своего пункта назначения .
  • Помните, что вы несете социальную ответственность за соблюдение карантина по прибытии в пункт назначения и при возвращении домой, а во многих местах это явно требуется, поэтому подготовьтесь соответствующим образом. В некоторых местах, например в штате Нью-Йорк, путешественники за пределами штата могут выйти из карантина раньше, если будут следовать определенным правилам тестирования.
  • Имейте в виду, что ваши планы поездок могут резко измениться. «В частности, возможность того, что путешественникам, возможно, придется оставаться в пункте назначения на гораздо более длительный период времени, чем они ожидали, например, если они подвергаются воздействию вируса или они сами заболеют и им придется помещаться в карантин перед возвращением», - говорится Вестмакотт.
  • В этой связи Вестмакотт советует учитывать вашу личную способность справляться с неопределенностью и стрессом, а также то, на какой финансовый риск вы готовы пойти.
  • Помните о повышенном негативном отношении к посетителям. «В настоящее время путешественникам действительно необходимо убедиться, что они делают ответственный выбор и осознают свое влияние на сообщества, которые они посещают», - говорит Вестмакотт.
  • Сделайте прививку от гриппа , если вы еще этого не сделали. Хотя грипп не защищает от Covid-19, во время путешествий грипп может быть довольно распространенным явлением, отмечает Ву. «Грипп и Covid-19 могут выглядеть очень похожими. Так что, если во время поездки у вас может развиться грипп, это может вызвать множество проблем», - говорит он.
  • Не путешествуйте, если вы чувствуете себя плохо или контактировали с пациентом с Covid-19 за 14 дней до поездки.

Безопасность внутри самолета

  • Носите маску для лица, даже когда спите, и снимайте ее только тогда, когда вам нужно есть или пить.
  • Держите дезинфицирующее средство под рукой и используйте его часто, в том числе до и после еды или поправляя маску.
  • Постарайтесь сократить время приема пищи до 15 минут или меньше и, если вокруг вас есть другие пассажиры, дождитесь, пока они закончат, и снова наденьте маски, прежде чем снимать собственную маску, чтобы поесть.
  • Протрите сиденье, поднос и подлокотник дезинфицирующей салфеткой. "Вы можете быть уверены, что их вымыли перед посадкой, но на всякий случай сделайте это сами", - говорит Уэстмакотт.
  • Если вам нужно пойти в уборную, постарайтесь выждать момент, когда не будет очереди. Вы также можете протереть поверхности дезинфицирующей салфеткой, прежде чем прикасаться к ним. Излишне говорить, тщательно вымойте руки, прежде чем вернуться на свое место.

Вам понравилась статья? Ставьте ЛАЙК.

Ждем ваши отзывы в комментариях, а так же не забывайте подписаться на наш канал, что бы не пропустить много интересного.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Безопасно ли летать во время Covid. Прочтите это перед тем, как отправиться отдыхать на праздники.