Поездка в Крым: о чем нужно помнить

Поездка в Крым: о чем нужно помнить
На фото: набережная Ялты

Сегодня поездки в Крым довольно популярны. Сюда добраться можно и на самолете, и на авто, а с недавних пор и на поезде. Однако перед поездкой необходимо учесть несколько нюансов, чтобы она была более комфортной. В этой я статье постараюсь их перечислить.

  • Первое, о чем нужно помнить: берите с собой наличность

Известно, что с крупными банками на полуострове беда – там нет Сбербанка, ВТБ и других известных российских банков, только местные. Поэтому при снятии наличных с вас, скорее всего, снимут комиссию. К тому же, далеко не во всех магазинах и кафе есть терминалы для оплаты картой (или они могут быть, но "связи с банком что-то нет"/ "он не работает" и т.п.), а при поездке на такси или в общественном транспорте могут принимать только наличные.

Крупный банк, который есть практически во всех городах полуострова – РНКБ (Российский национальный коммерческий банк). Там можно снять деньги с карты, зачастую, отстояв немаленькую очередь. При этом комиссию с вас могут взять, а могут и не взять - от чего зависит не понятно. Также в Крыму распространены карты системы МИР, ими можно расплачиваться в общественном транспорте.

  • Второе – сотовая связь

Учитывайте, что при поездке в Крым вы будете находиться в зоне роуминга, независимо от того, какой у вас российский сотовый оператор. Если вы приезжаете надолго и вам постоянно нужен интернет и мобильная связь, то проще взять сим-карту любого местного оператора. Стойки компаний можно найти сразу же по прибытию в аэропорт Симферополя и во всех городах Крыма.

Можно же остаться и со своей симкой, отключив постоянное интернет-соединение и пользуясь бесплатным вай-фаем в кафе или отеле.

  • Третий совет - для путешествующих на авто
Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Пролеты Крымского моста

Если вы решили путешествовать на своем авто, то заправиться лучше еще перед въездом на Крымский мост. Это нужно сделать еще в Краснодарском крае, поскольку на протяжении всей трассы Таврида до самого Симферополя (а это часов 4-5 езды) вам не встретится ни одной заправки.

Более того, вдоль трассы нет ни одного ларька с водой или какой-нибудь едой/кофе, а это тоже нужно учитывать. Совсем недавно сделали небольшие места для привала с биотуалетами. Капитальных строений или шиномонтажек вдоль трассы тоже нет.

В целом же трасса новая, скоростная, сделана хорошо. Но не следует забывать об осторожности: по дороге ездит множество фур, а также любителей погонять. К тому же вдоль трассы будут, в основном, только равнины и поля, что может усыплять водителя.

Если же вы располагаете временем и хотите полюбоваться настоящими крымскими пейзажами, то можно отправиться по старой трассе вдоль моря. Она довольно старая, к тому же в районе Феодосии вас могут поджидать пробки из-за перебегающих дорогу к морю туристов. Зато здесь есть заправки, туалеты и прочие придорожные заведения. А самое главное, те самые очаровательные пейзажи – виноградные поля, скалы, врезающиеся в море, местами встречается серпантин. Однако путешествие по этой трассе займет больше времени, чем по новой.

Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Трасса Таврида
Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Трасса Таврида
Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Трасса Таврида
Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Трасса Таврида
Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Трасса Таврида
  • Четвертое. Где заправляться?

Опять же, привычных нам компаний на полуострове нет.

Обратите внимание: Покатался на новой БРДМ-2Мб «Бекас». Понял вот что. Убрали все лишнее и добавили нужное ???.

Местные жители рекомендуют заправляться на заправке TES (фиолетового цвета с зелеными полосками), в крайнем случае на RS (красного цвета с белыми полосками). Остальные же лучше пропустить. Кстати, цены на местных заправках несколько выше, чем в средней полосе России.

Еще один момент, который следует учесть автомобилистам – это парковки, а точнее их отсутствие. Например, в Ялте, где улочки маленькие и узкие, даже в несезон можно крутиться часами в поисках места для авто. В Севастополе и Симферополе ситуация чуть лучше, но тоже не радует. Поэтому при бронировании отеля или гостевого домика лучше заранее спросить о наличии парковки или стоянки.

Пятое. Когда лучше ехать?

Тут все зависит от ваших предпочтений и от возможностей. Сезон здесь достаточно длинный. Можно приехать на майские праздники, в это время все цветет, и те же поля вдоль Тавриды больше радуют весной, чем летом. Но в это время море еще довольно холодное, и вы вряд ли сможете искупаться. Зато комфортно изучать окрестности.

В июле-августе приезжает основная масса туристов, везде толпы, а на пляжах приходится выискивать местечко. Вода теплая. Однако солнце палит нещадно – днем ходить на экскурсии при жаре свыше 30 градусов (а то и все 40) довольно проблематично. В эти месяца на море идут уже в восемь утра, а гулять выходят только ближе к вечеру.

Еще один момент - пляжи Крыма в основном каменистые, поэтому лучше взять с собой специальные тапочки. Также во многих местах большие глубины начинаются уже буквально в паре метров от берега, что может не подойти для отдыха с маленькими детьми. Но в Крыму масса пляжей и каждый может найти себе подходящее место для отдыха.

Поездка в Крым: о чем нужно помнить
Пляж Ялты летом

Другой вариант - приехать в конце сентября–начале октября. В это время все еще тепло и на суше, и в воде. При этом можно комфортно изучать окрестности или попытаться покорить одну из горных вершин, не получив тепловой удар. Минусы - в это время чаще идут дожди, море, все же, чуть прохладнее, если сравнивать температуру в августе и в начале октября. Поэтому выбор времени поездки - за вами.

Рассказы о путешествиях и полезные советы туристам на нашем сайте. Не пропустите!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Поездка в Крым: о чем нужно помнить.