Рассказываю как я начала работать гидом заграницей

Времена студенчества

Когда мне исполнилось 18 лет, я училась на втором курсе своего университета, по специальности "туризм и гостиничное дело", и нашей группе объявили непростую новость:

"У кого есть желание и возможность, те могут отправиться проходить практику в Турцию! Единственное условие для прохождения - это возраст 18 лет."

И тут я загорелась этой идеей, уехать отсюда и хоть немного повидать мир, но на этом сложности не закончились. Спустя несколько месяцев отбора персонала и подготовки документов, я оказываюсь в аэропорту Домодедово и ожидаю свой рейс "Домодедово-Анталия", ещё совсем не зная ничего о туризме, но полная энтузиазма я отправляюсь покорять Турцию!

Работа гидом

Рассказываю как я начала работать гидом заграницей
Турция, Алания (Фото автора)

Многие думают, что работа легкая, рассказывай о погоде и экскурсиях и получай свои деньги. Но не всё так просто, по прилёту сразу началась упорная подготовка к работе, тренинги по три раза в день. Сначала психология людей, затем рассказ трансфера, затем нюансы работы и всё это очень выматывает. После продолжительной подготовки к работе и сдачи экзаменов нам показали самую приятную часть работы - экскурсии. После выдали форму и все гиды постепенно начали встречать своих первых гостей. Самое сложное в работе - это то, что все самолёты прилетают либо ночью, либо с утра, поэтому график работы ненормированный. А в целом работой очень довольна, потому что довольные гости максимально заряжают позитивом и после этого хочется работать, делиться впечатлениями и выкладываться на все 100%!

Нет слов, одни эмоции

Рассказываю как я начала работать гидом заграницей
Турция, Сиде (Фото автора)

Вот так прошёл мой первый опыт в туризме, в качестве гида. Очень рада полученному ценному опыту и не передаваемым эмоциям и впечатлениям! Спасибо всем коллегам за сезон 2015 Турция и гостям, которые помнят!

Дорогой читатель, спасибо большое, что дочитал статью!

Если было полезно и интересно, то оставляйте комментарии и подписывайтесь в раздел!