10 невероятных мест в Пакистане

После десятилетий политической нестабильности и проблем с безопасностью, которые исключили Пакистан из списка всех, кроме самых бесстрашных путешественников, страна сейчас стоит на пороге чего-то особенного. Пакистан открыл свои двери для путешественников со всего мира благодаря повышению безопасности и политической стабильности.

Пакистан - прекрасная страна. Здесь 108 вершин высотой более 7000 метров, включая К2, горные пейзажи южноазиатской страны просто потрясающие. От оживленных городов, таких как Исламабад и Лахор, до красивых долин на севере Пакистан - идеальное место для уникального отдыха.

Иногда бывает сложно выбрать из длинного списка мест, которые стоит посетить в этой прекрасной стране, поэтому ознакомьтесь с нашими предложениями. Вот 10 самых лучших и красивых мест в Пакистане.

1. Скарду

Бирюзовые воды, высокие горы, красивые озера и щедрые люди - в Скарду есть все. Проведите день или два, исследуя красивую деревню Качхура, курорт Шангри-ла и песчаные дюны в деревне Катпана.

Наслаждайтесь невероятными впечатлениями, наблюдая за восходом и закатом над рекой Инд. Чтобы узнать историю этого района, посетите 600-летний форт Харпочо.

Покупки и рестораны на Skardu Bazaar просто обязательны. Здесь вы найдете фантастические местные подарки для своих друзей и семьи дома.

Если вы любите треккинг, вы не сможете не пройти через ледники к базовым лагерям некоторых из самых высоких гор мира, включая К2.

Ваш отпуск не будет полным без посещения сюрреалистического национального парка Деосай и озера Сатпара.

10 невероятных мест в Пакистане

2. Долины Калаша

Отель расположен между горным хребтом Гиндукуш в Читрале. Эти красивые долины являются домом для коренного и уникального племени калашей.

Завораживающая красота местности, луга и уникальная архитектура домов делают это место достойным изучения.

Бамбурет - самый известный среди долин Калаша. Но если вы хотите стать свидетелем и испытать уникальную культуру калаши, отправляйтесь в Румбор и Бирир.

Говорят, что либеральные калаши являются потомками армий Александра Великого..

3. Исламабад

Романтический город Исламабад, столица Пакистана, - отличное место для отдыха и осмотра достопримечательностей. Город весь зеленый, с красивыми дорогами и шоссе, а также с чистой, спокойной и безмятежной обстановкой.

Вам понравится исследовать умеренно населенный город. Такие достопримечательности культурного наследия, как памятник Пакистану, музей Лок Вирса и мечеть Фейсал являются известными местами. Или вы можете просто прогуляться по пешеходным тропам на живописных и густых лесах холмов Маргалла, а затем поехать на вершину Монал. Отсюда открывается великолепный вид на Исламабад и его окрестности.

В Исламабаде бесконечное количество вариантов для гурманов. Хотите ли вы отведать блюда континентальной или китайской кухни или попробовать пакистанские, американские, английские или итальянские блюда, в ресторанах Исламабада есть все.

Большинство посетителей не могут не влюбиться в прекрасный парк Лейк-Вью и Шакарпарян, а также в небольшую, но изысканную деревню Саидпур.

Лучшие торговые центры Исламабада включают Centaurus Mall и Safa Gold Mall.

10 невероятных мест в Пакистане

4. Хунза

Ни для кого не секрет, что в Хунзе живут либеральные, отзывчивые и гостеприимные люди. Расположенный в горном хребте Каракорум , Хунза состоит из нескольких красочных и потрясающих деревень.

Здесь так много похоже на фруктовые сады, ледники, реку, деревянные мосты и луга, окаймленные скалистыми и заснеженными горами.

Станьте свидетелем гипнотического заката в Дуйкаре, маленькой деревне, расположенной над долиной. Полюбуйтесь величественными видами с вершины фортов Альтит и Балтит. Или просто прогуляйтесь по красивым улицам Хунзы и пообщайтесь с местными жителями.

Каримабад, главный торговый центр долины, имеет множество отелей, ресторанов и магазинов. Перед отъездом попробуйте восхитительные блюда местной кухни в ресторанах и купите красивые изделия ручной работы в магазинах.

10 невероятных мест в Пакистане

5. Пешавар

Расположенный к северо-западу от Исламабада, Пешавар - красивый город с историей, восходящей к империи Великих Моголов 17-го века. Этот город известен среди туристов своими историческими местами, торговыми базарами и едой.

Просто прогуляйтесь по улицам и рынкам Пешавара и попробуйте знаменитый Чарси Тикка на обед в Намак Манди. Если вы любите баранину, не пропустите традиционное блюдо Думпухт.

Пешавар сохранил свой средневековый шарм. Форт Бала-Хисар и его укрепления, кажется, все еще наблюдают за передвижениями по знаменитой дороге GT. Он был построен в 1562 году, и этот форт был королевской резиденцией афганской династии Дуррани.

Другие исторические места в Пешаваре включают музей Пешавара, буддийские ступы, Хайберский перевал и форт Джамруд.

Когда дело доходит до покупок, вы можете купить много роскошных вещей по выгодной цене в Пешаваре. Будь то знаменитые афганские ковры в Шуба Чоук, драгоценные камни в Намак Манди и Пешавари Чаппалы на рынке Джехангир Пура (базар Джахангирпура), в этом городе есть все. Посещение исторического базара Кисса Хвани также является обязательным для любителей шоппинга.

10 невероятных мест в Пакистане

6. Долина Годжал

Пройдите 20 километров к северу от Хунзы по Каракорумскому шоссе, и вы окажетесь в красивой долине Годжал. Граничит с китайской провинцией Синьцзян, Годжал является домом для красивых озер, скалистых гор, ледников и живописных деревень.

Проехав на север через несколько горных туннелей, вы попадете к знаменитому озеру Аттабад в деревне Шишкат. Среди скалистых гор есть озеро, которое образовалось после того, как часть близлежащей горы упала, перекрыв поток реки. Это озеро, известное своими голубыми водами, является отличным местом для катания на водных лыжах и лодках.

Далее идет живописная деревня Гульмит вдоль Каракорумского шоссе. Прогуляйтесь по шоссе, чтобы забыть обо всех своих заботах, или прогуляйтесь по пышной зеленой деревне. Часовой переход приведет вас к старому поселению Ондра, откуда вы сможете полюбоваться видом на окрестные деревни и знаменитые конусы Пассу с высоты птичьего полета .

Другие туристические места включают в себя подвесной мост Хуссаини, озеро Борит, ледник Гулкин, ледник Батура и национальный парк Хунджераб.

10 невероятных мест в Пакистане

7. Долина Налтар, Гилгит

Примерно 1 час 40 минут езды по Каракорумскому шоссе из города Гилгит приведет вас в Налтар. Эта отдаленная долина известна своей красотой и безмятежной атмосферой. Заснеженные вершины, пейзажи, озера и обширные леса делают Налтар достойным уединения.

Зимой долина Налтар превращается в лыжную Мекку. Военно-воздушные силы Пакистана управляют горнолыжным курортом, который ежегодно привлекает тысячи лыжников со всего мира.

Великолепные озера Башри предлагают захватывающие пейзажи на берегу озера, естественные грунтовые тропы и ледниковые ручьи. Это прекрасное место для пикников. Поездка на джипе приведет вас к озеру Пари, альпийскому озеру, где вы можете покататься на лодке и прогуляться, чтобы исследовать окрестности.

10 невероятных мест в Пакистане

8. Фандарская долина, Гизер

Живописная долина Фандар известна своими красочными водами и точечными лесами. Виды впечатляющие, как и атмосфера. Самый первый взгляд на долину снимет с вас усталость во время путешествий и зарядит вас энергией.

Долина Фандар - лучшее место для рыбалки, кемпинга, плавания, пеших прогулок и прогулок на природе. Озеро Фандар, окруженное тополями на берегу, предлагает завораживающие виды. Вы можете получить незабываемые впечатления от катания на лодке по темно-синей спокойной воде этого озера.

Погода в основном приятная летом, это лучшее время для посещения долины. Люди Фандара дружелюбны и отзывчивы. В долине также есть множество отелей и гостиниц.

10 невероятных мест в Пакистане

9. Лахор

Старый город Лахора известен множеством туристических мест и мероприятий, таких как исторические места, магазины и продукты питания. Для гурманов в Лахоре есть бесконечные возможности, но на знаменитой Food Street на MM Alam Road вы сможете попробовать все знаменитые блюда в одном месте.

Для людей, интересующихся историей, искусством и архитектурой, обязательно посетите . Легендарный Махмуд Газни построил форт в 11 веке. Посещение мечети Бадшахи - еще одно подобное удовольствие для туристов. Если вы шопоголик, отправляйтесь на знаменитый базар Анаркали и рынок Свободы.

Другие места, которые стоит посетить в Лахоре, включают Сады Шалимар, Лахорский музей, Минар и Пакистан и границу Вагах.

10 невероятных мест в Пакистане

10. Гвадар

Подумайте о глубоких синих водах, белых горах, красивых пейзажах и песчаных дюнах. Это то, что вы увидите в Гвадаре, красивом портовом городе в пакистанской провинции Белуджистан.

Полюбуйтесь захватывающим видом на чистые воды Аравийского моря, наблюдая за портом Гвадар. Если это вас не увлекло, отправляйтесь к знаменитой части головы Молота - скальной массе, образовавшейся в результате извержения грязевого вулкана.

До бирюзовых вод острова Астола легко добраться на моторных лодках. Если вы не любите подводное плавание с аквалангом, вы можете просто порыбачить или исследовать воду, чтобы понаблюдать за дельфинами и черепахами.

Другие завораживающие туристические места, такие как пляж Омара, Сфинкс Белуджистана, статуя принцессы надежды и национальный парк Хингол, обязательно порадуют вас.

Резюме

Потрясающие пейзажи, скалистые и заснеженные горы, прекрасные пляжи и долины, богатое культурное наследие, шумные города… вы называете это, в Пакистане они есть. Просто решите, какие места вы хотите посетить в Пакистане, и приготовьтесь исследовать красивую страну Южной Азии.