Города Краснодарского края: Славянск-на-Кубани, Сочи

Города Краснодарского края: Славянск-на-Кубани, Сочи
Сочинский дендрарий

Краснодарский край расположен на юге России. Он граничит с Ростовской областью, со Ставропольским краем, и с Абхазией. С запада территория края омывается Азовским морем, с юго-запада — Черным. Главная река — Кубань. Край отличается природным разнообразием. На территории Краснодарского края проживают представители свыше ста народов. Большую часть населения составляют русские.

В состав Краснодарского края входят 26 городов:Абинск, Анапа Апшеронск, Армавир, Белореченск, Геленджик, Горячий Ключ, Гулькевичи, Ейск, Кореновск, Краснодар, Кропоткин, Крымск, Курганинск, Лабинск, Новокубанск, Новороссийск, Приморско-Ахтарск, Славянск-на-Кубани, Сочи, Темрюк, Тимашёвск, Тихорецк, Туапсе, Усть-Лабинск, Хадыженск.

По жилью и прилегающим пространствам лидером индекса качества городской среды на Кубани стал Краснодар. В разделе уличной инфраструктуры лидирует Туапсе, по озеленению больше всего процентов получила Анапа. Лидеры по развитию социально-досуговой инфраструктуры – Геленджик, Краснодар, Ейск, Армавир и Новороссийск, а в общественно-деловой инфраструктуре первое место у краевой столицы. Наконец, по общегородским пространствам лучшие показатели - Туапсе и Новороссийск, Хадыженск и Апшеронск

Славянск-на-Кубани

Города Краснодарского края: Славянск-на-Кубани, Сочи
Герб города Славянск-на-Кубани

Славянск–на-Кубани - небольшой город в Краснодарском крае, расположенный на берегу реки Протоки, в 68 километрах от краевого центра. Площадь населенного пункта составляет 43,5 квадратных километра. Общая численность жителей на 2020 год составляет 67,9 тысяч человек.

В Славянске-на-Кубани преобладает умеренно континентальный влажный климат. Зимы непродолжительные и мягкие. Средняя температура Января составляет +3,5 градуса. Лето очень теплое и продолжительное. Средняя температура в Июле составляет +24,2 градуса.

В городе действует железнодорожная станция - Протока на железнодорожной линии Ростов – Тимашевская – Крымская – Новороссийск и аэропорт местных воздушных линий.

Это город – курорт. Здесь расположилась бальнеолечебница с минеральными водами и лечебной грязью. Расположение в удачном месте и природные условия, а также климат, обусловили процветание города. В наше время Славянск-на-Кубани — крупный центр, в котором процветает пищевая промышленность. Здесь имеется сразу несколько перерабатывающих заводов: консервный, винодельческий, маслосырзавод, предприятие по производству риса, птицекомбинат, хлебозавод, "Славянские деликатесы"». Кроме этого, экономика и промышленность поддерживается швейной фабрикой, несколькими предприятиями по производству стройматериалов и свинофермой.

Помимо, тут расположился крупнейший в Европе агрокомплекс – Сад Гигант, плодовые сады которого растянулись на тысячи гектаров в пригородах Славянска.

Как и весь Краснодарский край, Славянск-на-Кубани - территория древняя. Здесь отметились и генуэзские купцы в XII-м веке, и крымские татары.
Центр Славянска богат на южные дореволюционные домики. В 1865-м поселению официально был присвоен статус станицы и наименование "Славянская" В 1913-м году в Славянск-на-Кубани пришла железная дорога.

Город Славянск-на-Кубани красив, благоустроен, утопает в зелени и цветах, развита сеть инженерных, спортивных и культурных объектов. В Славянске-на-Кубани постоянно обустраивают территории для отдыха людей. Создают парки, скверы, аллеи. Это позитивный, небольшой город в
благодатном Краснодарском крае.

Сочи

Города Краснодарского края: Славянск-на-Кубани, Сочи
Герб города Сочи

Сочи - крупный город в Краснодарском крае, расположенный на берегу Черного моря, в 172 километрах к юго-востоку от Краснодара. Площадь территории города составляет 3,5 тысячи квадратных километров. Общая численность жителей на 2020 год составляет 443,6 тысячи человек.

В Сочи преобладает влажный субтропический климат. Зимы мягкие и непродолжительные. Средняя температура Января составляет +6 градусов. Лето жаркое и длительное. Средняя температура Августа составляет +23,6 градуса.

На территории города функционируют два морских порта. В восточной части расположен аэропорт. В Сочи расположено несколько железнодорожных станций, которые соединяют город с Туапсе, Хадыженском, Горячим Ключом, Белореченском, Краснодаром.

Внутригородской транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. С автовокзала города регулярно отправляются автобусы в Анапу, Астрахань, Кисловодск, Краснодар, Махачкалу, Ростов-на-Дону, Приморско-Ахтарск, Ставрополь.

Отдых в Сочи интересен в любое время года. Летом туристов привлекают сюда теплое море, пляжи, жаркое солнце и буйство субтропической растительности. На побережье очень тепло и зелено. В то же время в районе Красной поляны горные склоны покрывает снег, и туристы катаются на лыжах.

Курортный город разделен на четыре района. В городе построено несколько аквапарков, дельфинариев, зоопарков, музеев, разнообразных спортивных и развлекательных центров, аттракционов. В городской черте Сочи созданы прекрасные возможности для занятия спортом. В живописных кавказских предгорьях популярны пешеходные и конные прогулки, рафтинг по горной реке, скалолазание в горных долинах. Практически все сочинские пляжи галечные, и лишь кое-где встречаются участки песка. Много интересных природных достопримечательностей находится в окрестностях города-курорта. Невозможно не восхищаться естественным ландшафтом: бурные реки, горные ущелья, водопады и высокогорные озера — все это Сочи. В городе проживают люди более ста национальностей. В основном русские (более 60 процентов) и армяне (более 20 процентов)

Базовыми отраслями экономики города являются: туристический бизнес, здравоохранение, торговля и общественное питание. Предприятием регионального значения является Сочинский мясокомбинат. Крупнейшие производителей края — ОАО «Сочинский хлебокомбинат», перепелиная ферма «Приморская». Выращиванием и переработкой чая занимаются пять предприятий. Кроме высших учебных заведений, развивающих науку, в Сочи есть ряд научно-исследовательских учреждений всероссийского значения.

Инфраструктура города отлично развита. Это, безусловно обусловлено проведением Зимних Олимпийских игр 2014, а так же тем, что Сочи – это один из лучших курортов Южного Федерального Округа России.