Посетил район в Тбилиси, в котором с советских времен построены мосты между домами.

Грузия - это особенная страна. Не перестану восхищаться разнообразием, архитектурой и историей, заложенными в эти края. Это и отголоски местных традиций, и перекличка с советским периодом. В этой статье хотел рассказать про находку, которую я сделал при прогулке по одному из непопулярных районов Тбилиси.

В одном из холмистых жилых районов Тбилиси туристы могут наткнуться на очень странную деталь. Между домами были сконструированы мостики, целью которых было быстрое и удобное перемещение людей.

Посетил район в Тбилиси, в котором с советских времен построены мосты между домами.

Наверно, многие знакомы с советской политикой застраивания целых районов панельными домами. Во времена СССР архитекторы шли на очень интересные практичные решения. До задумки с мостами додумался в свое время архитектор Отар Каландаришвили.

Так, например, нельзя не отдать должное этим мостикам, сокращающим путь и сберегающим усилия и время жителям. Есть и серпантинная дорога вверх, но это то еще испытание - зарядка для спортсмена.

Работает эта схема незамысловато. В каждом нижнем доме есть отдельный(второй) лифт, который может поднять вас до определенного этажа и только. Плата за подъем 10 тетри или 2.5 рублей. В такие лифты встроены приемники, принимающие монеты - каждый должен заплатить, так как за этим следят.

Посетил район в Тбилиси, в котором с советских времен построены мосты между домами.

Ну а что остается местным? Кто-то закритикует, мол старые, уродливые, негодные для мам с колясками и тд. Детишки в школу, старшие по работам - так и передвигаются. Других технологичных решений еще никто не предложил. Одно точно, что такие картины нагоняют фантастическую атмосферу, хотя для грузин это что-то обыденное.