5 причин для того, чтобы посетить Красноярск

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск

За все то время, что я не писал статьи, произошло много интересного. Так, например, я закончил университет и получил диплом о высшем образовании, и теперь у меня наконец-то появилась возможность уделить больше внимания написанию статей. Тем более эта пауза была мне необходима для того, чтобы обдумать все свои идеи и решить, в каком направлении развивать канал. И сегодня я продолжу тематику путешествий, которая, судя по просмотрам, очень хорошо зашла.

Все мы знаем, что из-за пандемии коронавируса границы многих стран закрыты, вследствие чего путешественникам остается прибегать к внутреннему туризму. Черноморские курорты в этом году пользуются еще большим спросом, чем прежде, что неудивительно, ведь пляжный отдых остается самым распространенным среди большинства россиян. Но как быть тем, кто не является фанатом такого вида отдыха? Выход есть - посещение городов, которые могут похвастать природными достопримечательностями, архитектурой либо широким выбором развлечений. И к одному из таких городов можно отнести Красноярск.

Признайтесь, наверняка вы сейчас подумали, что я ошибся и имел в виду Краснодар? Нет, эта статья будет посвящена именно Красноярску, городу, изображенному на десятирублевой купюре. Конечно, Красноярск расположен не на берегу моря, а потому ни о каком пляжном отдыхе в чистом виде здесь не может быть и речи. Но все это компенсируется другими возможностями, ради которых стоит посетить этот город, и о них я расскажу далее.

1. Природа

Ни для кого не секрет, что природа Сибири всегда привлекает к себе особое внимание - примером тому могут служить Байкал, Алтай, Саяны и многие другие примечательные места. Но чтобы полюбоваться природой в Красноярске совсем необязательно выезжать далеко за пределы города. Пожалуй, самой популярной из природных достопримечательностей является национальный парк "Столбы", располагающийся практически в черте Красноярска. Свое название он получил из-за располагающихся там сиенитовых скал, которые из-за воздействия природы приняли облики с угадываемыми чертами людей, животных и мифологических существ. Парк является одним из самых посещаемых в России - его рекреационную зону ежегодно посещает более 1 миллиона человек, и на сегодняшний день "Столбы" по праву являются визитной карточкой города и одним из любимых мест отдыха горожан.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Заповедник "Столбы"

Из других мест, в последнее также пользующихся популярностью горожан и туристов, можно отметить Торгашинский хребет и эко-парк "Гремячая грива". Насладиться природой и побыть вдали от городской суеты, сделать красивые фотографии для инстаграма и получить заряд энергии на неделю вперед - все это можно сделать в вышеописанных местах, и тем лучше, что они находятся в пределах города, что снижает затраты времени на дорогу. А это очень важно, особенно когда приезжаешь в город на небольшой срок.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Торгашинский хребет

2. Рестораны и кафе

Красноярск также может порадовать любителей гастротуризма, так как здесь есть заведения на любой вкус - начиная стандартными KFC, Burger King и McDonald's, заканчивая дорогими ресторанами. Но если вы оказались в Красноярске обязательно посетите следующие места:

  • "0.75 please" - винный ресторан, который получил признание среди гурманов, фуд-блогеров и жителей города.
  • "Хозяин тайги" - ресторан, где можно попробовать блюда сибирской кухни и деликатесы из северных продуктов.
  • "Trattoria Formaggi" и "Mama Roma" - популярные в городе рестораны итальянской кухни, и одни из лучших в своем сегменте.

Любители фаст-фуда могут посетить "БургерКит" и "Кравбургер", где они смогут попробовать бургеры, хот-доги и прочие кулинарные изыски, которые не оставят равнодушным никого. Завсегдатаям баров и ночных клубов добро пожаловать в "The Welcome Bar", где можно просто хорошо провести время, особенно в летние месяцы, когда там открыта веранда.

3. Активный отдых

Любители активного отдыха также останутся в восторге, так как в Красноярске есть для этого все условия. Любите горные лыжи либо сноуборд? Приезжайте зимой в фан-парк "Бобровый Лог", где вы сможете по достоинству оценить горнолыжные трассы, а заодно и полюбоваться городом во время поездки по канатной дороге.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Фан-парк «Бобровый Лог»

Любите бег, велоспорт или же скейтборды? Тогда вы точно по адресу - для этого подойдет, например, Татышев-парк, где есть и велодорожки, и дорожки для бега, и рампы для скейтбординга. А еще здесь можно устроить семейный пикник, позаниматься на уличных тренажерах, заняться командными видами спорта, а в зимнее время сходить на каток и посмотреть на новогоднюю елку, которая стабильно входит в число самых высоких в России.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
«Татышев-парк»

Занимаетесь скалолазанием или же любите отдых в лесу? Тогда ваш выбор - уже упомянутые ранее "Столбы", где можно заняться и тем, и другим. Но помните, только в рекреационной зоне! И в целом, можно еще долго перечислять места, в которых в Красноярске можно заняться активным отдыхом: это и та же "Гремячая Грива", и Николаевская сопка, и Академия биатлона, и даже городская набережная - для этого, как вы видите, есть большое количество возможностей.

4. Культурные достопримечательности

Не останутся недовольными и любители культурного отдыха. В Красноярске есть и несколько театров, где можно посмотреть идущие постановки. А вдруг вы попадете на пьесу/оперу/концерт одного из ваших любимых артистов? Это ли не замечательно?

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Театр Оперы и Балета

Любители современного искусства смогут посетить Культурно-исторический центр (КИЦ), где часто проходят подобного рода выставки. Ценители живописи же могут посмотреть на работы знаменитого красноярского художника Василия Сурикова в галерее, названной в его честь, а также посетить его дом-музей. А для тех, кому интересна история города и региона в целом, есть Красноярский краевой краеведческий музей и Музей-усадьба Г.В. Юдина.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Музей имени В.И. Сурикова

Кроме того, есть в Красноярске одно место под названием "Культурное пространство "Каменка", где посетители могут принять участие в различных мастер-классах, посетить шоурум, где вещи ручной работы, сделанные местными дизайнерами, а также провести время в парке за просмотром фильмов под открытым небом.

5 причин для того, чтобы посетить Красноярск
Культурное пространство «Каменка»

5. Восходы и закаты солнца

Ну и наконец последняя причина - восходы и закаты. Конечно, все это очень субъективно, но в Красноярске они одни из самых красивых, которые я когда-либо наблюдал. Поэтому если будет возможность, обязательно посмотрите на это. Любоваться закатами можно и с крыши многоэтажки, коих в городе достаточно много, однако вот вам список мест с лучшими видами и лучшими позициями для фотографий:

  • "Красивый Берег" в Академгородке;
  • Часовня Параскевы Пятницы;
  • Остров Татышев;
  • "Столбы";
  • Набережная Енисея в районе Речного вокзала
5 причин для того, чтобы посетить Красноярск

Именно по этим причинам Красноярск достоин быть посещенным туристами как из России, так и из других стран. Хочется верить, что прошедшая в 2019 году зимняя Универсиада принесла свои плоды, и благодаря ей уровень узнаваемости города повысился и вскоре мы уже увидим больше туристов в этом особенном городе. Поэтому приезжайте в Красноярск, чтобы посмотреть все описанное мной своими глазами. Ведь недаром же говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", и Красноярск может это правило своим примером подтвердить.