Весной прошлого года судьба занесла меня в Ульяновск по рабочим вопросам. Уже давно я задавался вопросом: как сейчас выглядит место, некогда бывшее культовым для всей страны — дом-музей Владимира Ленина? Намеренно поселился в гостинице неподалёку, чтобы в первый же свободный вечер совершить небольшую разведывательную прогулку.

Прилетел в Ульяновск ночью, вид из гостиницы. Вдали подсвечивается мост через Волгу

А это уже утром

Видно Волгу, сильно мешает туман

Вид из ресторана на крыше

А здесь из окна виден сам музейный комплекс - справа

Пошёл до музея

Площадь перед музеем, рядом - университет имени догадайтесь сами кого

Интересная постройка

А здесь когда-то была красивая набережная, когда мимо неё проплывали пароходы с туристами

Вообще, видно что в советские времена здесь было очень красиво, и что сейчас это никому не нужно

На всё, пошёл в музей

Складывается ощущение, что собственно после развала союза ремонта здесь не было

Дом деревянный, стоит внутри каменного комплекса

Мемориальная табличка

Вообще, попадая внутрь музея складывается ощущение, что ты с то время - даже не знаю, персонал музея умышленно создаёт такую атмосферу, или им просто ещё не рассказали про события 91-го года?

Облупленный пол внутри комнат оставляет угнетающее впечатление

Дом деревянный двухэтажный

Снова вышли на улицу

Место, где раньше была набережная

Место, где раньше была набережная

А это вид на гостиницу и музей одновременно. Гостиница видимо и была построена специально для туристов

По дороге в аэропорт - поляна с солнечными батареями. Мощный контраст!
Признаюсь, Ульяновск оставил во мне двоякое чувство. С одной стороны, город показался мне приятным, но не покидало ощущение, что он словно застрял в прошлом, оставаясь заложником своего исторического названия и наследия.
Дом-музей Ленина формально продолжает работать, однако от прежнего паломничества и всеобщего интереса не осталось и тени. У меня сложилось стойкое впечатление, что он медленно, но верно погружается в запустение и ветшает.
Спасибо, что прогулялись со мной по этим страницам истории!
Буду признателен за вашу поддержку лайком и подпиской!