Пешеходная "Дорога в Лавру".

120 км пешком из Москвы в Сергиев Посад.

Дорога в Лавру.

Пешеходная
Покровский Хотьков монастырь

Дорога в Лавру это туристический, паломнический и спортивный маршрут в Москве и Подмосковье. Это пешеходная дорога из Москвы в Сергиев посад (около120км), которую может пройти любой человек, независимо от уровня физической подготовки. Это возможность прикоснуться к истории России и пройти путем, по которому с 15 века прошли миллионы людей и одновременно насладиться природой. Ведь большая часть дороги проходит вдали от шумных трасс доступна в любое время года. Сайт дороги http://dorogavposad.ru

Пешеходная
Радонеж

Маркировка присутствует практически на всем маршруте после пересечения МКАД. Для того, чтобы быть уверенными, что точно не заблудитесь, можно скачать трек маршрута на сайте
http://dorogavposad.ru/map

Не забудьте взять с собой Подорожную грамоту. Ведь в эту грамоту можно поставить памятные печати по мере прохождения Дороги в Лавру. Получить такую грамоту можно в Иверской часовне у Красной площади или запросив файл для распечатывания на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пешеходная
Тайнинское

Можно проходить дорогу за несколько раз , в выходные, например, возвращаясь каждый раз в ту точку, где закончили в прошлый раз. Всегда есть возможность воспользоваться общественным транспортом для того, чтобы добраться до дома и точки продолжения маршрута.

*Подборка отчетов о прохождении здесь http://dorogavposad.ru/reports *Видео про дорогу вы можете посмотреть на нашем YouTube сайте в разделе плейлисты и видео https://www.youtube.com/.../UCapyeEvTNL2bK6euEsp.../about... * на treapadvisor https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298484... * на AllTrails https://www.alltrails.com/trail/russia/moscow/lavra-trail

* Если вы любитель прогулок вы можете отправиться на прогулку (выходного дня) http://dorogavposad.ru/trips

*По Дороге в Лавру можно пройти в одиночку или с друзьями, можно присоединитья к организованным группам с проводниками, выбрав удобный для себя темп.

Пешеходная

А когда вы дойдете до Троице-Сергиевой Лавры можно получить Памятную грамоту о пешем прохождении Дороги в Лавру в Паломническом центре. Это будет хорошим напоминаем о пройденной дороге .

В добрый путь! И еще. Важное!
Проект исключительно на общественных началах. Все, что сделано и делается, не получает никакого финансирования ни от кого. Только помощь проекту, выраженная в личном участии и материальная помощь, которую переводят с помощью нашего сайта http://dorogavposad.ru/volunteer / На эти средства делаются печати для Подорожной грамоты, закупаются материалы для указателей и волонтерских лагерей по благоустройству, печатаются грамоты о прохождении. И насколько лучше и быстрее будет улучшаться наша Дорога, зависит и от вас. Помогайте делать ее лучше!

И ещё... На основании опыта создания Дороги в Лавру мы вышли с инициативой по созданию системы протяженных пешеходных и велосипедных дорог в России http://hikerussia.info -присоединяйтесь.

Пешеходная