После паводка главное для рыболова — кусты: почему и как на этом заработать

Весной, когда сходит лёд, многие рыболовы, словно застоявшиеся кони, спешат на открытую воду, часто не дожидаясь окончания нерестового запрета или полного спада паводка. И это стремление вполне объяснимо: именно в этот период открываются уникальные возможности. Паводок кардинально меняет береговую линию, открывая новые, невероятно перспективные места, куда с большой вероятностью уходит щука в поисках корма и укрытий.

В результате паводка происходит удивительное превращение: прибрежные кусты, которые ещё недавно были на суше, теперь растут прямо из воды. Одни — совсем рядом с берегом, другие — на приличном расстоянии. Эти затопленные заросли становятся идеальными засадами для хищницы. Под каждым таким кустом с высокой долей вероятности караулит добычу одна, а то и несколько щук.

И добыча, в лице нас, спиннингистов, тут как тут! Мы забрасываем воблеры и блёсны, пытаясь спровоцировать зубастую на атаку. Часто это удаётся, но бывают и досадные промахи, которые иногда обходятся довольно дорого — в прямом смысле слова.

Почему приманки летят в кусты?

  • Недостаток точности и контроля. Первая и самая распространённая причина — банальное неумение точно прицелиться и контролировать траекторию полёта приманки. Этот навык оттачивается с опытом, и тем быстрее, чем внимательнее рыболов анализирует свои ошибки после каждой рыбалки.
  • Коварный ветер. Даже умудрённый опытом спиннингист может попасть впросак из-за внезапного порыва ветра. Только что был штиль, ты тщательно прицелился, делаешь бросок — и тут налетает воздушный поток, снося приманку прямо в густые ветки. Результат — «зависшая» дорогостоящая приманка.
  • Неучтённое течение. Третья причина также лежит в плоскости опыта — это способность заранее просчитать, как подводный поток потащит вашу блесну или воблер после заброса. Не всем это даётся сразу, но с практикой приходит и это понимание.

Не могу судить об уровне мастерства того рыболова, который оставил в кустах воблер Zipbaits Orbit 110 (скорее всего, это была копия), но вот блесну на следующем фото в кусты «засадил» лично я. Хотя скромничать не буду — опыт у меня уже солидный, но и со мной случилась такая осечка. Не учёл я в тот раз и ветер, и течение, да и место было очень сложное — кусты стояли стеной.

Вытащить свою любимую блесну сходу не получилось. Пришлось ждать почти неделю, пока вода не спала, но... увы. А ведь это одна из моих самых уловистых приманок, есть у меня такая же пара, но латунная. Ту я тоже когда-то оторвал, но в таком месте, что сейчас туда не подобраться — придётся ждать настоящего лета, пока вода не прогреется как следует.

Вот и выходит, что в первые дни после паводка рыболову на берегу нужно быть внимательным не только к воде, но и к кустам, которые с отступом воды вновь оказались на суше. Осматривать их — дело не только интересное, но и очень выгодное. Тот же оригинальный Zipbaits Orbit 110, к примеру, стоит около полутора тысяч рублей.

Так почему бы не пополнить свой рыболовный арсенал за чужой счёт? :))

Читайте еще: Сравниваем кто умнее - рыба или рыболов

И обязательно подписывайтесь в раздел "Настоящий рыболов":))