Как сейчас вернуться из-за границы

С 24.09.2020 вступили в силу новые правила при возвращении в Россию.

Как сейчас вернуться из-за границы
В марте-2020 почти все самолеты стояли на приколе (фото автора).

Вчера опубликовали Постановление главного санврача, и изменения вступили в силу практически сразу - с полуночи 24.09.2020.

Теперь нужно не только сдать тест ПЦР в течении 3 рабочих дней - но еще и в самоизоляции придется сидеть до получения результатов теста. И затем загрузить результат на Госуслуги.
Карантин необходимо соблюдать до получения отрицательного результата теста.

Ответы на часто повторяющиеся вопросы туристов (и иных категорий путешествующих).

  • А можно сделать тест в стране вылета?
    Для граждан РФ - нет. В Постановлении прямо прописано: "п. 2.4. Гражданам РФ в течении 3 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР."
  • А если результат теста будет позже 3 дней?
    В тексте постановления в июльской редакции четко сказано "2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию РФ" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).
    Были разъяснения РПН и всякие пресс-релизы, что нужно только сдать в 3 дня, а загружать уже можно и позже. Но от греха штрафа подальше - лучше уложиться уже с результатом в эти три дня.
  • Если у меня нет гражданства РФ, но есть ВНЖ в России, мне тоже сдавать тест уже по прилету?
    Все иностранцы (с ВНЖ или без него) сдают тест (ПЦР или антитела) в стране вылета не раньше 72 часов до влета. По постановлению также допускается при отсутствии теста сделать его уже на территории РФ. Но лучше все же лететь с готовым тестом - иначе а/к может отказать в посадке (такие случаи были, лучше не рисковать).
  • Как идти сдавать тест, если надо сидеть на самоизоляции по прилету?
    Следование в медицинское учреждение (для сдачи теста) не считается нарушением самоизоляции. А получать результат в большинстве случаев можно на электронную почту.

Для жителей Москвы все как всегда намного проще - можно сделать тест в аэропорту по прилету, можно бесплатно - в поликлинике по месту жительства (тест без симптомов входит в ОМС).
Для жителей регионов удобнее в аэропорту пересадки (если не будет огромной очереди, а они там, увы, почти всегда). Как вариант брать ночные рейсы с длинной пересадкой - народу на тесты ночью гораздо меньше - но проверьте часы работы лабораторий, бывают технические перерывы с 3 до 5 утра. Устанете, но зато результат быстрее, и можно никуда не бегать в своем городе.
Тесты сейчас делают в Москве во всех аэропортах (Внуково, Шереметьево и Домодедово), в Санкт-Петербурге в Пулково, в Ростове-на-Дону. На сайтах аэропортов есть информация - где расположены медпункты, стоимость и т.д.
Можно даже попробовать записаться на сдачу теста в аэропорту здесь. Иногда это помогает пройти без очереди.
Если делать в своем городе, то попробуйте заранее записаться на сдачу теста (зная свою дату прилета).

Эти правила (про тест, госуслуги и т.д.) касаются влетающих пассажиров. На въезжающих по земле правила не распространяются.

Последнее постановление о внесении изменений от 18.09.2020 (вышло 23.09)
Предыдущее постановление о внесении изменений от 07.07.2020 (вышло 13.07) И самое первое постановление "Об обеспечении режима изоляции" от 18.03.2020 (вышло 19.03.2020)

Как сейчас вернуться из-за границы

Если вам материал полезен - ставьте лайки и подписывайтесь в раздел.