Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

При прочтении данной статьи на фоне должен играть саундтрек к фильму "Залечь на дно в Брюгге" - Carter Burwell — Walking Bruges! Ну или не должен!

Первый раз когда я приехала по программе в Германию, многие из моих соседок говорили, что хотят поехать в Брюгге. «Куда-куда вы хотите поехать? Это вообще где?», меня застыдили, что мол я не смотрела классику, и что «Залечь на дно в Брюгге» просто культовый фильм, как я могу его не знать? Сказав это, они купили билеты до Брюгге и уехали, а я спокойно и мирно забыла про это непонятное «Брюгге».

«Я даже не знал где этот Брюгге находится. Это в Бельгии.»

Уже в России я как-то случайно вспомнила про этот фильм. Вы не представляете какое впечатление произвел на меня этот фильм (хотя если вы смотрели его, то скорее всего представляете). После просмотра я сидела и корила себя, почему я не доехала до этого «Брюгге».

В следующем году я исправила свою ошибку. Я очень сильно пожалела, что осталась там только на один день, и уехала в Брюссель. Не повторяйте моих ошибок!

Брюгге – сказочный город! Серьезно, он как будто из старых Европейских сказок! Дух, атмосфера, кареты на главной площади создавали впечатление, что вот-вот появится откуда-то королевская чита с полной свитой. «Золотым веком» Брюгге считаются 12-15 века, в плане архитектуры с тех пор тут мало что изменилось.

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

Сказка сказкой, но первым делом бельгийские вафли! С чем-чем, а с вафлями там нет никаких проблем. Куча разных ларьков, кафе, ресторанов только с вафлями. Самый бюджетный, но не самый плохой вариант – это маленькие вагончики с вафлями! На рыночной площади около колокольни «Белфорт» их великое множество.

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

Если же вы по каким-то причинам не доверяете уличным торговцам (что зря), то в пяти шагах от главной площади есть кафе и пекарни, рекомендованные ТрипАдвайзером.

Дальше все по фильму. Первая и главная остановка – «Колокольня Белфорт». Да-да, та самая с которой упал Кен из «Залечь на дно в Брюгге» (извините, за спойлер). Колокольню видно из каждого угла города, точно не перепутаете. Но так просто как в фильме туда не попасть. Простоять в очереди вы можете достаточно долго, пускают наверх в целях безопасности только определенное количество человек, так что придется ждать пока кто-то спустится. Очередь там круглый год, летом – толпа туристов со всего мира, осенью добавляются ученики, приезжающие на экскурсии. Лично передо мной стояло 2 класса учеников из Германии. Пришлось стоять около часа (это мне еще повезло, потому что дети особого интереса к происходящему не испытывали).

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???
«— Не стоит тебе идти. — Не понял, почему? — Там винтовая лестница, она будет узковата...
— Ты на что это намекаешь? — На что я намекаю?! Да вы стадо бегемотов!»

Все время, что я поднималась по лестнице выше и выше, все больше думала, что Рэй (герой Колина Фарелла) в фильме был прав, там очень узко, вдвоем очень сложно разойтись, и чем выше, тем все уже и уже. Нужно обладать хорошей физической подготовкой и не боятся замкнутых узких пространств, чтобы осилить 365 ступеней винтовой лестницы.

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

Но вид с колокольни стоит всех ваших трудов и мучений, шикарный вид открывается на весь город. Только смотреть на него придется через сетку, а не так как главный герой, опять же в целях безопасности (чтоб никакой Кен сверху не выпал).

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

Спускаться оказалось ничем не легче, вечно кто-то попадается тебе на встречу, приходится мяться, уступать, перешагивать (кажется, что в одно мгновение тебе просто не хватит места и покатишься по винтовой лестнице вниз). На втором этаже колокольни «Белфлорт» хранятся исторические документы о городе (если интересно можете заглянуть).

По соседству с колокольней «Белфорт» и «Рыночной площадью» находится «Ратуша Брюгге». Если честно, то после «Рыночной площади» она не вызывает такого восхищения (ну лично у меня). Если принять во внимание, что Ратуша была построена в 14-15 веке, и сохранилась идеально, стоит обратить на нее внимание.

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???
Фото wikimedia

Самое главное занятие, которое вы ОБЯЗАНЫ сделать – это прокатиться по сайтам в Брюгге. Где-то прочитала, что из-за огромного количества каналов, Брюгге называют «Северной Венецией» и «Вторым Амстердамом». Но в отличие от Амстердама город гораздо меньше и уютнее.

Главное!!! Чтобы вам повезло с погодой. Мне, к сожалению, не повезло. Как только я села в лодку, начался сильный ливень. Нам раздали зонты. Теперь представьте картину: маленькая лодочка и куча зонтов. Катаясь по живописным сайтам и прекрасному городу Брюгге, я наслаждалась видом розовых зонтов. Как было сказано экскурсоводом «Зеленый канал» - самый романтичным из всех каналов считается, а самый лучший вид на него открывается с так называемого «Лошадиного моста». Я так и не увидела где же этот сайт и этот мост.

Поняв, что бесполезно сопротивляться, я сложила зонт и каталась под дождем смотря куда-то в небо, чувствуя себя Рэем из «Залечь на дно в Брюгге».

«-Ты думаешь это прикольно?
-Я думаю прикольно ЧТО?
Ну знаешь, кататься на лодке, разглядывать всё вокруг.
-Да, мне нравится. Это называется "туризм"»
Какого же это – залечь на дно в Брюгге???
Кадр из фильма "Залечь на дно в Брюгге"

Поездочка вышла такая себе, поэтому насквозь мокрая с мега кудрявой прической на голове, я решила пройтись пешком, по тем маршрутам, по которым мы ездили. Вышло гораздо лучше. В Брюгге вы почувствуете себя как-то очень спокойно, можно расслабиться и никуда не спешить (особенно если вы привыкли жить в мегаполисах).

Прогулявшись по Брюгге, я вернулась к колокольнице «Белфорт», купила в уличном вагончике мега вкусный острый веганский бургер и уселась на ступеньки театра. Ко мне подошел странный парень, предложил выпить. Я бы хотела посмотреть на это со стороны: я – мокрая, с непонятной прической и бургером в зубах на ступеньках общественного места и непонятно откуда взявшийся парень. Прям сцена из голливудского фильма. Сославшись, что у меня через полчаса автобус, я деликатно ему отказала. «А что ты вообще тут делаешь? –Приехала город посмотреть, фильм один посмотрела и приехала. – А ну вас таких здесь много» сказал он, и ушел. Конечно нас здесь много, если бы не фильм, я бы вряд ли когда узнала, что это вообще такое «Брюгге».

Какого же это – залечь на дно в Брюгге???

P.S. для любителей пива стоит обратить внимание на Brugse Zot и Kwak, а также посетить пивоварню De Halve Maan. Это одна из самых старых пивоварен в Бельгии. Для всех желающих там проводят экскурсии. В цену билета также входит бесплатная бутылка светлого пива Bruges Zot или Straffe Hendrik с высоким содержанием алкоголя. А другие сорта бельгийского пива вы можете попробовать в баре при пивоварне.

Я влюбилась в Брюгге, на мой взгляд, это город, в котором не стоит гнаться за осмотром достопримечательностей, это город, в котором нужно просто спокойно пройтись и проникнуться.