Пони больше не "лошадки США"

Посольство США отказалось от услуг PonyExpress. И это неприятная новость для туристов.

Пони больше не
Пони, до свиданья!

С 1 сентября 2020 доставка документов из консульских отделов Посольства США в России на дом/в офис, а также доставка документов в офисы Pony Express в России прекращена.
На официальном сайте с визовой информацией есть список представительств VFS Global и отделений почты России, где можно сдать (по упрощенной подаче) и получить документы. https://ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-passportretrieve.asp

Эти изменения очень сильно осложнят получение виз для волгоградцев, к примеру - так как список очень ограниченный. Т.е. чтобы сдать и получить потом паспорт с готовой визой по упрощенке волгоградцу нужно будет съездить два раза в Астрахань, Ростов, Саратов или Москву. Ну, или через знакомых договариваться с пересылками паспортов. Если сдать может любой человек, то получать нужно с доверенностью - хорошо, хоть не нотариально заверенной, просто рукописной.
Да, конечно, сейчас туристические визы не выдаются, но есть некоторые категории, которые вынуждены обращаться за визой, да и когда-нибудь все же возобновится выдача и для туристов.

Пони больше не
Список офисов VFS
Пони больше не
Список отделений Почты России

Кстати, изменилась и оплата консульского сбора - теперь это делается на почте, с предварительной генерацией квитанции на том же сайте ustraveldocs.

Если вам полезна информация, ставьте лайки