Забытая инженерия Чернобыля времен холодной войны. Что сегодня скрывают леса зоны очуждения?

Время холодной войны толкало два самых больших государства мира на разработку новых технологий, которые можно использовать во время войны и получить превосходства перед противником. В период 1947-1991 года СССР и США построили много технических военных приспособлений для ведения слежки, контроля, нападения и защиты своих стран. Именно об этом аспекте сегодня мы и поговорим, а в частности о целом музее холодной войны в радиоактивных лесах Чернобыля.

Чернобыль находится на севере Украины в болотистой и лесной местности. Это позволило СССР создать там целый комплекс военных объектов. Такие легендарные строения как огромная ДУГА радар(ЗГРЛС), секретный ВНЗ Круг и радар "Лена" до наших дней скрываются в лесах зоны отчуждения.

В 1986 году на Чернобыльской АЭС случилась авария. Из разрушенного энергоблока №4 произошел серьезный выброс радиоактивного материала, который привел с сильному загрязнению окружающей среды на сотни лет. В результате было отселено больше сотни населенных пунктов и 100 000 человек. Почти все объекты зоны отчуждения на территории 2600 квадратных километров забросили.

И так, обсудим первый военный объект в Чернобыле.

Неподалёку от города Чернобыль, нынешней «столицы» зоны отчуждения, находилась военная часть с радаром типа П-14, который контролировал воздушное пространство в радиусе 60 км.

Разработанная в 50-тых годах, РЛС дальнего обнаружения представляла из себя параболическое зеркало размером 32 х 11 м, устанавливалась рядом с аппаратным помещением. Для опознавания воздушных целей станция комплектуется наземным радиозапросчиком.

Ниже на фото — то что осталось от объекта сейчас(2015 год). Территория обильно заросла, решетка радара лежит на земле, неподалёку находится пустующая казарма. Уровни радиации в норме.

Имеются два выносных индикатора, располагаемых на командном пункте, удаленном от РЛС на расстояние около 1000 м. Помехозащищенность станции в условиях воздействия активных помех обеспечивается перестройкой рабочей частоты.

Параболическая антенна имеет размах зеркала 32 метра при высоте 11 метров. Эти станции обеспечивают обнаружение целей на расстоянии до 400 км при высоте полета воздушных целей до 30 тыс. метров.

«Круг» — вспомогательная система для Загоризонтной РЛС, расположена западе относительно «Чернобыля-2» в Чернобыльской зоне. Сооружение имеет вид двух кругов, состоящих из множества антенн (вибраторов), высотой около 10 метров. В центре круга находится одноэтажное здание с останками приемной аппаратуры, на крыше здания находится центральная антенна. Это место есть в компьютерной игре Сталкер (stalker). Путь на внз Круг не так прост: дойти или доехать крайне сложно из-за отсутствия дороги.

Военная Станция Возвратно-наклонного зондирования ионосферы *Круг* предназначалась  как вспомогательная к ЗГРЛС а так же для  выработки текущей информации о прохождении радиоволн, состояния среды их прохождения, выборе оптимального частотного диапазона.

Сегодня объект почти полностью уничтожен, но остается негласным уникальным и секретным местом в Чернобыле. Уровень радиации здесь в норме, но в местах можно найти пятна до 300 мкР в час(в 10 раз выше нормы).

Внутри помещения станции ВНЗ в Чернобыле уже все уничтожено. На стенах и потолках ясно видно следы от копоти. Здесь выпаливали металл из проводов искатели легкой наживы. Такие следы можно увидеть во многих зданиях Чернобыльской зоны и Припяти.

Возможно вы слышали много легенд, связаны с этой огромной антенной, стоящей в Чернобыльской зоной. ДУГА до наших дней остается самым интересным и тайным военным объектом. До распада СССР она считалась сверх секретной, и служащие на ней не имели права распространять информацию, подписав перед этим документ «О неразглашении».

Давайте разберемся, что же представляет из себя ДУГА ЗГРЛС в Чернобыле: ДУГА —  (5Н32) — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Ее построили за 7 лет(1969-1976) и потратили колоссальные средства. На протяжении 10 лет о ней ходили самые невероятные легенды. Один из них гласили, что Дуга может контролировать людей, управлять погодой и тд.

До середины 1980-х годов это был совершенно секретный объект, позволявший отслеживать высоколетящие цели на дистанции от 900 до 3000 километров в приполярной области. С помощью мощнейших и ультрасовременных на то время радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт. Благодаря таким способностям этот комплекс получил название «Дуга-1». Конструкторы и разработчики: Франц Кузьминский, Ефим Штырен, В. Шамшин, Эфир Шустов, В. Васюков. Проектный институт: НИИДАР (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи).

После аварии на ЧАЭС в 1986 году объект Чернобыль-2 перестал нести боевое дежурство.

Полное закрытие инфраструктуры города Чернобыль-2 было проведено не сразу: до 1987 года она была законсервирована. Но со временем стало понятно, что эксплуатировать её в условиях зоны отчуждения невозможно.

Видео "Чернобыль 2, ВНЗ КРУГ, секретный объект СССР":