"Всё было в дыму" - как сталкеры выбирались из Чернобыля, уникальные кадры и рассказы свидетелей

Недавно в Чернобыле произошли события, которые заставили пересмотреть нас всю работу структуры спасательной службы ДСНС. Из-за сильной засухи лес стал пожароопасным, как и травяной покров. Поэтому сейчас надо быть предельно внимательным, чтобы уследить за природными ресурсами.

Месяц назад в Чернобыльской зоне случились пожары, которые было сложно остановить. Пожарные день и ночь сражались с пламенем, и наконец пожар почти потушен. По официальным данным сегодня продолжается тление пеньков, повышения уровня радиоактивности нет. Служба ДСНС продолжает нести круглосуточное дежурство(информация на момент 30.04.20).

Сегодня хочу поделится с вами уникальными кадрами, которые отсняли сталкеры и свидетели тех огненных событий, которые произошли перед годовщиной Чернобыльской аварии на АЭС.

В первом видео вы увидите интервью со сталкером, который выбрался из Чернобыля вместе с самоселами. Дальше видео о том, как это происходило. После будет ролик сталкера Валерия, который также снял уникальные кадры пожара в Чернобыле. А последнее видео было отснято мной. Там вы увидите какие уровни радиации у ЧЗО сегодня и как живут пожарные Чернобыля, которые прибыли тушить огонь.

Интервью со сталкером, который выбирался из Чернобыля:

На месте событий в Чернобыле. Видео снимал сталкер Иван Еременко. Он вместе с самоселами выбирался из Чернобыля и запечатлел уникальные кадры:

Уникальные кадры чернобыльских пожаров и работы пожарной авиации. Начало пожара!

В этом видео собраны все уникальные кадры пожара и ликвидации его последствий которые мне удалось зафиксировать .. На видео очень хорошо видно, как буквально за 2:00 часа, небольшой очаг пожара, перерос в неконтролируемое стихийное бедствие ... Показана работа пожарной авиации, которая на грани своих возможностей пыталась обуздать огненного зверя, но все усилия были напрасными ... Значительную часть исторического наследия Зоны отчуждения потеряно навсегда:

Мое видео о пожарных:

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения - это большая беда для сталкера! Сейчас многих из нас сплотила беда и мы понимая, что не можем просто так сидеть и наблюдать, как сгорают наши любимые места. Мы вместе с Radioactive Team решили начать помогать пожарным. Закупили им всё необходимое, а в первую очередь просто еду и воду, так как не смотря на огромные бюджеты, выделенные на нужды МЧС - питание пожарных в зоне до волонтерской помощи было весьма скудным: