Наш побег в лес во время пандемии: простота, дрова и новый инструмент

Приветствую всех. Хочу поделиться впечатлениями: жизнь среди деревьев — это совершенно иной мир, не похожий на привычную городскую суету. Здесь другие приоритеты, задачи становятся ясными и осязаемыми. Все обретает простоту и логику.

Обустройство быта

Первым делом нужно найти подходящую ровную площадку для палатки, расчистить ее. Затем устанавливаешь жилище, раскладываешь вещи, монтируешь печку, начинаешь думать о запасе дров. Каждое действие вытекает из предыдущего, и ты точно понимаешь, что будешь делать через час или два — здесь нет места неопределенности.

После обеда с напарником мы отправились заготавливать топливо. Первый топливный брикет в печи еще тлел, но было очевидно: скоро он превратится в пепел, и потребуется новая порция древесины. Тем более мы планировали остаться на ночь, а значит, печь должна работать до самого утра, согревая нас.

Столбик термометра не опускался слишком низко, но высокая влажность и сырость в воздухе заставляли поддерживать в печи постоянное пламя.

Поиск и заготовка дров

Из предыдущих вылазок я запомнил несколько мест, где лежали поваленные и сломанные березы. Именно туда мы и направились в первую очередь. Березовые поленья я решил приберечь для ночи, а валежник, который попался по пути, пустить на дневную топку.

Погода в тот день вела себя совершенно непредсказуемо: то выглядывало яркое солнце, то вдруг начинал сыпать мокрый снег, а потом мог пойти дождь с порывистым ветром.

Валежник был распилен, и теперь его нужно было расколоть, чтобы в печи он схватывался быстрее и горел жарче. В этот раз я решил отказаться от топора и испытать специальный инструмент — походный щепокол от магазина «Колундров».

Испытание нового инструмента

У этого производителя есть несколько моделей щепоколов, и среди них есть компактный походный вариант, который я как раз и взял с собой на тест. До этого мне не доводилось пользоваться чем-то подобным.

Принцип работы щепокола основан на рычаге: нож-рычаг давит на полено, раскалывая его. С помощью встроенной гильотины у основания можно нарезать мелкие ветки. Также инструмент отлично подходит для приготовления щепы — как для розжига, так и для поддержания огня в печи.

Честно скажу, сначала требовалась некоторая сноровка, но уже со второго полена я наловчился, и дело пошло быстро и эффективно. Очень интересное приспособление для походов, автопутешествий или даже для жизни в деревне.

Для сельской местности это отличный вариант, чтобы наготовить щепы. Да, топор, безусловно, более привычен, но риск травмы — ударить по пальцам или ноге — особенно при неопытности (например, у женщин), очень высок. Со щепоколом эти опасения отпадают: процесс безопаснее, а физических усилий требуется меньше, чем при работе с топором.

Вечер у костра

Дрова заготовлены, щепа нарезана, а начавшийся снова дождь загнал нас под тент. Мы решили, что раз топлива у нас с избытком, можно развести небольшой костер на открытом воздухе.

У огня пошли неторопливые разговоры — о жизни, о прошлых походах и, конечно, о коронавирусе. Сейчас, кажется, об этом говорят повсюду, и даже здесь, в глухом лесу, мы не смогли избежать этой темы, получая на телефон SMS-сводки о новых заболевших в нашем небольшом городке.

(продолжение следует...)