Инвестиции в недвижимость: главные плюсы и минусы

Довольно часто люди, имеющие какие-либо финансовые сбережения, хотят их сохранить, а лучше – приумножить в долгосрочной перспективе. И многие из них нередко выбирают инвестиции в объекты недвижимости, так как такие капиталовложения отличаются надежностью даже в условиях кризиса.

Но как грамотно пользоваться данным активом? О плюсах и минусах инвестиций в недвижимость рассказываем в нашей статье.

Преимущества и недостатки инвестирования в объекты недвижимости

Спрос на недвижимость отличается стабильностью. Главное – подобрать оптимальный объект, который будет приносить хороший доход как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Перед тем, как вложить деньги в недвижимость, необходимо тщательно изучить актуальную рыночную ситуацию, определиться с застройщиком и подобрать объект, который будет соответствовать требованиям большинства потенциальных потребителей.

Основными преимуществами, характерными для недвижимости как для объекта капиталовложений, являются:

  1. Инвестиции в недвижимость: главные плюсы и минусыМинимальный уровень риска. Практически любой объект недвижимости можно сдать с целью получения пассивного дохода, либо же вовсе продать. Кстати, сдать квартиру можно самостоятельно или с помощью профильных сайтов.
  2. Стоимость недвижимости стабильно растет, поэтому при покупке какого-либо объекта на начальной стадии строительства можно в дальнейшем заработать на его перепродаже.
  3. Недвижимость всегда будет пользоваться спросом, особенно если она находится в хорошей локации.

Однако важно понимать, что для инвестирования в объекты недвижимости характерны и некоторые недостатки. В первую очередь, это, конечно же, стоимость актива – недвижимость стоит дорого и окупается она достаточно долго.

Так, например, если покупать квартиру на стадии котлована, то придется подождать некоторое время (в среднем, от 1 года до 3 лет), чтобы получить прибыль от перепродажи.

Заработать хорошие деньги на недвижимости можно, если разделить объект на несколько площадей и сдавать их по отдельности. Также можно уделить внимание перепланировке и качественному ремонту – такой подход позволит увеличить стоимость объекта на 20% и выше. Но важно тщательно следить за расходами на ремонт – они не должны превышать величину потенциальной прибыли.

Еще одним рабочим методом увеличения прибыли от инвестиций является изменение статуса жилого помещения в нежилое для последующего использования в коммерческих целях.

В конце хотелось бы отметить, что к понятию «инвестирование в недвижимость» относятся не только капиталовложения в квартиры, но и покупка частных домов, парковочных мест и коммерческих помещений.
Если Вы не особо разбираетесь в рынке недвижимости и хотите инвестировать выгодно, обратитесь за помощью к экспертам. Опытные специалисты подберут для Вас ликвидные и рентабельные объекты с высокими показателями доходности.