Как сэкономить на строительстве дома: полезные советы

Строительство дома – это всегда значительные траты, оказывающие большое влияние на семейный бюджет. Поэтому желание сэкономить в этом вопросе вполне естественно и понятно.

Но как это сделать правильно, чтобы «сохранение лишней копейки» не отразилось на качестве возводимого объекта, расскажем в сегодняшней публикации.

При покупке земельного участка

Как сэкономить на строительстве дома: полезные советыЧтобы сэкономить нужно хорошо разобраться в теме, изучить рынок земельных участков, узнать максимальные и минимальные цены. Важно помнить, что экстремально низкие цены не должны немедленно приниматься. С вероятностью 99% такая стоимость обусловлена каким-то изъяном или проблемами с документами.

Лучше вывести какую-то среднюю цифру по рынку и придерживаться ее при принятии решения о покупке. На чем здесь можно сэкономить? В принципе, на всем, что не связано с юридической стороной вопроса и экологичностью.

По более низким ценам можно приобретать участки на окраине коттеджного поселка, с отсутствием деревьев или наличием технических построек (их можно легко снести).

На технологии

Не нужно отказываться от рассмотрения альтернативных технологий. Например, каркасных построек. Не стоит думать, что дом должен быть исключительно каменным, причем сделанным из «брендовых» кирпичей. Нужно решать вопросы по ситуации и в соответствии с целями.

При создании проекта

На качестве разрабатываемых документов, естественно, экономить не следует. От этого будет зависеть дальнейшая деятельность, стоимость строительства дома и сроки возведения. Зато можно обратиться в не сильно распиаренную, но надежную (по отзывам) проектную компанию или к молодому архитектору с хорошим портфолио.

При оформлении разрешительных документов

Здесь можно говорить об экономии (небольшой) на услугах юристов в сфере недвижимости, к которым обращаются застройщик, чтобы быстро и правильно составить список разрешительной документации, а также определить порядок действий. Всё это можно легко и бесплатно узнать в самой администрации поселка.

На подрядчиках

Пожалуй, по этой статье расходов можно сэкономить больше всего. Особенно, если архитектор не ведет надзор за возведением объекта, а вы не разбираетесь в строительстве. Строительная компания или частная бригада, найденная по рекомендации «спустит» в разы меньше средств, чем классические шабашники.

На фундаменте

Ошибочно думать, что на фундаменте экономить не следует. На нем экономят, но разумно и только после проверки всех вариантов. Например, можно залить основание бетоном маркой ниже, если дом маленький. Или вместо монолитной глыбы применить винтовые сваи.

При покупке стройматериалов

Их (у которых нет срока годности) можно приобрести заранее, например в холодный сезон, когда строительство почти не ведется. Узнать о распродажах, скидках оптовикам. Кроме того, нужно сравнивать цены в разных магазинах.

При утверждении запроса строителей на стройматериалы

Даже если вы полностью уверены в честности строителей, лучше самому вникнуть в этот вопрос. Примерно посчитать расход стройматериала и узнать в интернете, какая марка или вид требуется. Потому что подрядчики могут банально ошибиться.

При доставке стройматериалов

Можно производить транспортировку самому или узнать об акциях магазинов по бесплатной доставке. Иногда строители сами бесплатно перевозят купленные вами стройматериалы.

На оплате работы подрядчиков

Для начала, не нужно разбрасываться обещаниями высоких премий «за скорость и качество». Сделают, как обычно, а новые расходы появятся. Лучше производить оплату по частям только за сделанную работу.