На сегодняшний день в мире осталось крайне мало стран, которые предоставляют гражданство за инвестиции

Сегодня в мире очень мало стран, предоставляющих гражданство за инвестиции. А стоимость гражданства в тех странах, где еще есть такая возможность, растет с каждым днем. 

В прошлом многие россияне использовали возможность получить турецкое гражданство за инвестиции. Стоимость турецкого гражданства до середины 2022 года составляла всего 250 тысяч долларов. Теперь покупка гражданства будет стоить целых 400 тысяч долларов.

А недавно правительство Турции объявило, что планирует поднять стоимость гражданства до $1 млн. Довольно много, с учетом того, что турецкий паспорт не позволяет выезжать в страны Евросоюза, Великобританию без визы, а по количеству безвизовых стран уступает даже российскому паспорту.

Но какие страны кроме Турции предлагают гражданство за инвестиции?

В основном гражданство за инвестиции предлагают островные страны Карибского бассейна. Это небольшие страны с населением менее миллиона человек, без развитой инфраструктуры. И люди, которые покупают гражданство в этих странах, крайне положительно влияют на их экономику.

Однако большинство карибских стран запретили россиянам получать паспорта с середины 2022 г. Осталась только одна карибская страна, которая позволяет владельцам российских паспортов получать паспорта.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

И это всего в 250 км от Франции. А это Гренада.

Но ведь Гренада на другом конце Атлантики, какие 250 км? Правильно, но у Франции есть заморские территории, разбросанные по всему миру, одна из которых — Мартиника. Мартиника — одна из заморских островных территорий Франции, расположенная всего в 250 км от Гренады.

Чтобы получить гражданство Гренады, необходимо вложить в экономику страны 150 тысяч долларов, а это чуть больше 10 миллионов рублей, а весь процесс получения паспорта занимает от 1 месяца. Условия вполне неплохие, учитывая тот факт, что паспорт Гренады позволяет без визы путешествовать в страны ЕС и Великобританию.

Но есть еще одна страна, также расположенная в 250 км от Франции, которая предоставляет гражданство за инвестиции. Это Вануату. Но Вануату уже находится в Тихом океане, в 250 км от другой французской заморской территории — Новой Каледонии.

Гражданство Вануату обойдется всего в 130 тысяч долларов, что на сегодняшний день меньше 10 миллионов рублей, а процесс получения паспорта также займет около 1 месяца.

Раньше с паспортом Вануату также можно было путешествовать в страны ЕС и Великобританию без визы. Сейчас можно поехать только в Великобританию, но получить шенгенскую визу совсем не сложно.

С начала 2022 года спрос на гражданство Гренады и Вануату среди россиян резко возрос, и этой возможностью воспользовались несколько сотен соотечественников. А в 2023 году ожидается, что спрос на гражданство в этих странах будет только возрастать.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На сегодняшний день в мире осталось крайне мало стран, которые предоставляют гражданство за инвестиции.