Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Путешествовать поездом любят многие. Это интересно, есть возможность познакомиться с новыми людьми. Пейзаж за окном умиротворяет, как и мерное постукивание колес. А еще важно знать некоторые нюансы, которые сделают вояж еще более комфортным.

Зарядка телефонов

Часто будущих путешественников тревожит, смогут ли они свободно заряжать телефон в поезде. Ответ однозначен — да! Розетки могут быть и в купе, или в помещении проводников. Иногда в вагоне всего одна розетка, но в любом случае ею вы можете пользоваться бесплатно. Где именно расположен источник электропитания, узнавайте у проводника.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Ложка и стакан в подстаканнике

Какое же путешествие без известных с советских времен знаменитых стаканов в металлических подстаканниках! Почему-то многие думают, что заполучить этот аксессуар романтического вояжа можно лишь, если купить чай у проводника.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Нет, это совсем не обязательно. Вы можете принести напитки, какие вам удобнее, с собой. И попросить тот самый стакан с подстаканником. Проводник обязан вам их выдать совершенно бесплатно и без каких-то условий. Да еще и ложечку в придачу. Эта услуга «запрограммирована» для всех пассажиров в качестве обязательной.  

Опаздывать не страшно!

Мы очень боимся всяческих случайностей с отъездом, и иногда они все же нас настигают. Опоздали? Нет повода для тревоги, а тем более, паники. Всегда есть возможность поменять билет на ближайший рейс.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

При этом вам не придется снова платить всю стоимость поездки. Из каких составляющих формируется эта цена? В нее входит оплата тарифа, плацкарты и стоимости билета. Если с вами случился подобный казус, то опоздавший имеет полное право на поездку на другом поезде в течение суток. Доплатить нужно будет лишь небольшую часть стоимости поездки — плацкарту.

Можно на пару дней сойти с маршрута

Кто-то опаздывает случайно, а кому-то вдруг захотелось подробнее обозреть окрестности одной из промежуточных станций. Или, например, вы нашли в дороге новых друзей, а те сошли на своей точке и пригласили вас погостить пару-тройку дней.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Что делать?

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Соглашайтесь! Пусть это будет бонусом в вашем путешествии!  Каков алгоритм действий в таких обстоятельствах? Сходите, отмечаетесь в кассе того пункта, где решили сделать «привал». И спокойно идете навстречу новым впечатлениям и приключениям.

Главное: не загулять слишком долго. У вас на все про все не более 10 дней. За это время надо выполнить свои планы и вернуться на маршрут (если не передумали продолжать). Опять же, как и в случае опоздания, доплатить за плацкарту и двигаться дальше.

Мелкая ошибка в данных допустима

Немало казусов случается во время оформления билетов онлайн. В спешке, волнении люди, бывает, допускают ошибки в собственном имени или фамилии. Это фатально? Смотря, какая опечатка.

Допускается небольшая «оговорка», например, одна неверная ошибка в фамилии или цифра в дате рождения. Ничего страшного, если выродились не 13, а 14 числа того же, верно указанного месяца.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Или, допустим, в фамилии заменили букву «ш» на «щ». Произношение сильно не изменится. Но если ошибка сильно исковеркает имя или фамилию, тогда билет придется переоформлять.

А если взять с собой авто?

Багаж может быть разным. Кто-то и дня не может прожить без собственного автомобиля. Железная дорога вас понимает! Берите с собой, предварительно заполнив электронное заявление. Вам потребуется прихватить с собой СТС и паспорт, а также заплатить за провоз авто.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Аптечка — у проводника

В дороге случается всякое. Подскочит давление, разболится желудок, пассажир может получить травму и пр. Для таких случаев у проводников всегда наготове аптечка с набором самых необходимых лекарств и расходных материалов. Они и первую помощь оказать умеют, специально обучены. Так что обращайтесь. Как правило, у проводников уже есть опыт помощи в подобных непростых ситуациях.

Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как без проблем путешествовать на поезде: практичные советы.