Зачем женщины в Дубае носят никаб, если это не предписано законом?

Попадая в Дубай, невозможно не обратить внимание на местных женщин и девушек, которые носят традиционный наряд — абаю. Это длинное черное платье или халат с рукавами, который надевается поверх обычной одежды и полностью ее скрывает.

Голову женщины здесь обязательно покрывают черным платком, но лицо чаще всего остается открытым. Дело в том, что в Объединенных Арабских Эмиратах нет закона, обязывающего закрывать лицо, кисти рук или ступни.

Однако иногда встречаются и загадочные особы в никабе. Никаб — это небольшая черная ткань, которая закрепляется на затылке и закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз.

Мне самой стало интересно, каково это — носить никаб, и я решила примерить его, чтобы лучше понять ощущения местных женщин, прочувствовать их повседневность. Я даже пробовала пить кофе в никабе — для этого нужно приподнять край ткани, чтобы поднести чашку ко рту. Не скажу, что это очень удобно, но, наверное, привычка делает свое дело, и со временем сложности исчезают.

Что говорит закон и общество?

На самом деле, в ОАЭ нет официального требования закрывать лицо. В этом легко убедиться, посмотрев местное телевидение, найдя фотографии заседаний Федерального национального совета или просто обратив внимание на рекламные плакаты.

На одном из таких плакатов, огромном, размером в половину стены небоскреба, изображена женщина-пилот авиакомпании Etihad. На ней черный платок и фуражка, но никаба нет.

Чтобы разобраться в причинах, я пообщалась с русской девушкой, которая живет в Дубае, вышла там замуж и работает гидом для наших соотечественников. Она носит абаю и платок, но никаб не использует и не планирует.

Почему же некоторые женщины выбирают никаб?

Как выяснилось, чаще всего решение носить никаб продиктовано давлением со стороны семьи. Это может быть требование мужа, а иногда настойчивость проявляют родители или даже братья.

Но есть и другие категории женщин. Некоторые надевают никаб добровольно, потому что чувствуют себя в нем комфортнее. Они трактуют религиозные предписания именно так и носят его с удовольствием, не стремясь снять при первой возможности.

Есть и те, кого можно назвать модницами. Они носят никаб, чтобы создать впечатление особой благочестивости и получить одобрение общества. Глядя на такую женщину, окружающие могут восхищаться: «Какая благонравная, вот бы моему сыну такую жену!» Однако таких женщин, руководствующихся в основном соображениями имиджа, совсем немного.