Пропасть Мачеха: почему чехи так назвали гигантскую карстовую воронку

Моравский Карст — это знаменитая в Европе система подземных пещер, которая пока ещё не очень хорошо известна российским путешественникам. Этот огромный лабиринт под землёй раскинулся недалеко от Брно, одного из крупнейших городов Чехии.

Когда я впервые увидела название «Пропасть Мацоха», то сразу ошиблась с ударением — подумала, что оно падает на «о», и что это, возможно, какая-то фамилия.

Оказалось, что в чешском языке ударение чаще всего ставится на первый слог, и правильно говорить «Мáцоха». А переводится это слово как «мачеха».

Сама пропасть образовалась из-за обрушения свода огромной пещеры. То есть когда-то здесь был гигантский подземный зал, а теперь на его месте зияет провал глубиной 138 метров.

Как увидеть пропасть

На это чудо природы можно посмотреть и сверху, и снизу. Со дна открывается особенно впечатляющий вид: туда спускаются через пещеры, и масштабы провала ощущаются гораздо сильнее. На дне даже есть озеро, до которого можно добраться.

После осмотра пропасти туристов обычно катают на лодке по подземным рекам с изумрудной водой. Наш лодочник с удовольствием рассказывал жуткие истории о тех, кто якобы падал в воду и не мог выбраться из ледяных омутов.

Глубина этих водоёмов достигает 40 метров, а температура воды круглый год держится на отметке всего +4 °C. Недаром их прозвали Чёрными Озёрами, хотя, к счастью, с туристами здесь никогда не случалось никаких происшествий.

Легенда о мачехе

Но почему же эту гигантскую дыру в земле назвали в честь мачехи? Как водится, у местных жителей есть на этот счёт своя легенда.

Говорят, что однажды вдовец с маленьким сыном решил жениться во второй раз. А мы все помним по сказкам, какими «добрыми» бывают мачехи.

Чтобы избавиться от нежеланного пасынка, мачеха заманила его в лес якобы за ягодами, а потом подтолкнула мальчика в пропасть.

Но парнишка оказался проворным — ухватился за кусты, повис на краю и начал звать на помощь. Его крики услышали лесорубы, работавшие неподалёку.

Испугавшись расплаты, мачеха в ужасе сама бросилась в эту же пропасть. А мальчика лесорубы спасли. Сказка закончилась хорошо.

Читайте также: Не для слабонервных: съездила туда, где образуются самые большие в мире волны