Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

Каждый из нас перед путешествием уже рисует себе какую-то картинку, что-то представляет. Так устроен наш мозг... Мы всегда едем в путешествие с какими-то ожиданиями и стереотипами. Я в этом плане не исключение :-)

Сегодня поделюсь с Вами тем, что я ожидала на отдыхе в Аланье по системе "всё включено" в октябре, и что получилось на самом деле...

1. Когда я еще только задумывалась о том, чтобы поехать на море в Турцию в октябре, многие знакомые крутили у виска... Море холодное. Что там делать? Мне же казалось (после изучения информации в интернете), что море должно быть вполне нормальным, теплым, особенно, если ехать в первой половине октября.

Поездка в Турцию с детьми в октябре. Сколько мы потратили?
Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

И море действительно было теплым. Мне было гораздо комфортнее купаться в октябре в Средиземном море, чем в августе в Чёрном (просто в июле - августе мы всей семьей путешествовали по Краснодарскому краю и Крыму). Причем, я жуткая мерзлячка. Поэтому в холодное море просто не зайду.

Но здесь я купалась. И мне было абсолютно комфортно. Если верить информации в отеле, то температура воды держалась около 22-23 градусов, но мне по ощущениям казалось больше, где-то 24-25, так как я не замерзала.

2. В октябре бассейны уже холодные. Как там плавать? Опять же, мы с детьми летали в отель "Лонг Бич" в Аланье в поселке Тюрклер.

Бассейны с морской водой были теплыми, мы без проблем в них плавали.

Стоит ли везти лекарства из Турции? Действительно ли там дешевле? Или, может быть, качественнее?
Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

А бассейны в аквапарке подогревались, так как там отдыхало много детей. Мои ни разу не пожаловались на то, что им было холодно в бассейне. Хотя в августе, когда мы были в Геленджике в аквапарке "Золотая бухта" они просто замерзали в бассейнах, вода была холодной. Кататься с горок было просто невозможно.

Было у нас в отеле и несколько бассейнов с пресной водой, которые не подогревались, но опять же, купаться там было вполне нормально. Да, немножко свежо, но не так, что ты замерзаешь и даже окунуться не можешь...

Сколько надо взять с собой денег, если Вы едете отдыхать на "все включено" в Турцию?
Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

3. Дожди ближе к середине октября и прохладная погода. По крайней мере, если верить словам знакомых... Реальность была совсем другой... Температура воздуха не опускалась ниже 28 градусов днем. А дождей и вовсе не было, ни разу. Конечно, может так повезло... Конечно, вечером, гуляя по территории отеля, и когда ходили на шоу, мы одевали легкие кофточки. Но это ни сколько не напрягало.

4. Лично я рассчитывала на то, что туристов в октябре будет немного. Я не очень люблю толпы отдыхающих. Но народу было очень много! Везде! В отеле, в парках развлечений, в маршрутке, в Аланье... Повсюду толпы туристов. Многие говорят на русском. А запихнуться в маршрутку до Аланьи - это вообще целое приключение. Иногда не получалось с первого раза. Так что это мое ожидание не оправдалась... Народу было, как в сезон.

5. Отдыхать в Турции в октябре дешевле. Если честно, я тоже на это рассчитывала. Но путевки оказались не сильно дешевле августа или июля... Как бы странно это не казалось, но туроператоры подняли ценник, видя, что спрос на Турцию в октябре сильно вырос. Нам просто в этом плане повезло, мы поймали отказной тур.

Отдых в Турции в Аланье в октябре. Ожидание и реальность

6. Фруктов в Турции в октябре уже почти нет... Это тоже из разряда каких-то непонятных мифов, которые передаются из уст в уста. На самом деле фруктов достаточно. Даже в отеле. Мандарины, апельсины, яблоки, груши, бананы, дыни, арбузы, гранаты, виноград. Это то, что постоянно было на шведском столе. При желании можно купить инжир и клубнику. По-моему фруктов более чем достаточно.

Так что я осталась довольная отдыхом в Турции в октябре. Если бы еще людей было поменьше, то все было бы вообще просто идеально. Но практически ни один из мифов - ожиданий не оправдался... Как впрочем это часто бывает...

А Вы отдыхали в Турции в октябре? Какие впечатления остались? Пишите в комментариях! Делитесь своими историями! Были ли какие-то ожидания, которые не оправдались

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.