О чем лучше молчать в разговоре с японцами: табуированные темы

Когда иностранец общается с японцем, это порой напоминает осторожный танец на минном поле — одно неловкое слово может привести к тому, что вас сочтут бестактным человеком или даже наживете себе недоброжелателя. Чем меньше вы знакомы с собеседником, тем сдержаннее стоит быть в откровениях. Важно осознавать: менталитет японцев существенно отличается от европейского или российского. Там, где мы, возможно, просто пожмем плечами и прекратим общение, японец в аналогичной ситуации способен подать жалобу в различные инстанции.

Многие придерживаются золотого правила: если в разговоре звучит щекотливый вопрос, лучше всего мягко от него уклониться. Можно сказать что-то вроде: «Я не слишком хорошо разбираюсь в этом вопросе. А что вы сами думаете?» — или использовать похожие по смыслу формулировки.

Ниже перечислены темы, обсуждение которых с высокой вероятностью может привести к неловкости или даже конфликту.

Темы, которые точно не стоит обсуждать

Однозначно не рекомендуется затрагивать вопрос зависимости японской элиты и политиков от мнения США, а тем более — присутствие американских военных баз на территории Японии. Многие японцы и сами осознают, что страна находится в определенной вассальной зависимости от Штатов, но напоминать об этом — значит касаться очень болезненной темы.

Если вы поднимете этот вопрос, японец, скорее всего, будет до последнего отрицать такое положение дел, утверждая, что Япония — полностью самостоятельное государство, самостоятельно определяющее свою политику и путь развития. Американские базы, по этой логике, — просто гости, приглашенные самой Японией для обеспечения своей безопасности.

Также крайне нежелательно обсуждать тему Второй мировой войны и военные преступления, совершенные японскими солдатами в тот период — достаточно вспомнить, сколько страданий выпало, например, на долю корейцев. Кстати, если за одним столом соберутся корейцы и японцы, велика вероятность, что вечер закончится серьезным спором именно из-за напоминаний о военном прошлом Японии.

Японцы в целом стараются не акцентировать внимание на Второй мировой войне. В школьных учебниках истории эта тема часто подается поверхностно, без углубления в детали. Практически стопроцентный способ вывести японца из себя — совместить две щекотливые темы, спросив, как они терпят американские базы, если именно США сбросили на Японию атомные бомбы. Для большинства японцев такой вопрос — как красная тряпка для быка. Конечно, есть и те, кто отреагирует спокойно, но таких меньшинство.

Территориальные споры и личные вопросы

Этот пункт особенно актуален для русских. Тему Курильских островов японец, возможно, будет обсуждать с вами охотно, но велика вероятность, что его позиция окажется категоричной: «Курилы — это исконно японская земля, которую СССР незаконно оккупировал, и Россия должна ее вернуть». Понятно, что продолжать диалог в таком ключе практически невозможно. Придется либо давать резкий ответ, либо уклоняться от обсуждения, если вы хотите избежать конфликта, — ведь согласиться с таким заявлением нельзя, а правда о законной принадлежности Курил России, скорее всего, вызовет у японца лишь раздражение.

Да и в целом нет особого смысла спрашивать японцев об их мнении по Курилам. Главное, что мы, русские, твердо знаем: Курилы — наша земля и останутся нашей, несмотря на любые заявления японских политиков. А что думают по этому поводу рядовые японцы, для нас не играет решающей роли.

Политику в Японии не принято обсуждать открыто. Эту тему обычно затрагивают только в кругу очень близких знакомых, да и то редко. Если завести острую дискуссию, например, о новой миграционной политике, она может легко перерасти в серьезный конфликт.

Не стоит также обсуждать с японцем факты, касающиеся его личной жизни или семьи. Например, если его уволили с работы, не стоит напоминать ему об этом — скорее всего, это вызовет лишь негативную реакцию. Вы можете искренне хотеть его поддержать, но в его глазах это будет выглядеть как издевка и напоминание о неудаче. Если он сам не заговорит о своей проблеме, лучше не начинать этот разговор первым.